Горячие новости

Лучшие моменты Laureus World Sports Awards-2017 в Монако

14 февраля в Монако состоялась церемония вручения одной из самых престижных спортивных премий – Laureus-2017.

Побывав в Барселоне, Санкт-Петербурге, Лондоне, Рио-де-Жанейро, Шанхае и других городах, организаторы решили вернуться туда, где все началось. Ведь именно в Княжестве Монако состоялась первая торжественная церемония 2000 года. Почетным гостем тогда стал Нельсон Мандела, который сказал, что «спорт способен изменить мир». С тех пор эта фраза так и осталась девизом Laureus.

Принцесса Шарлен на церемонии Laureus-2017
Принцесса Шарлен на церемонии Laureus-2017

Ежегодно серебряные статуэтки, изготовленные домом Cartier, получают самые видные спортсмены мира за свои достижения в минувшем году. Нетрудно представить, что на улицах Монако можно было встретить таких атлетов, как Симона Байлз или Усейн Болт.

Чем же запомнилась участникам 17-я церемония вручения наград Laureus?

Принцесса Шарлен на церемонии Laureus-2017

The best of the best

Стоит, пожалуй, начать с победы резидента Монако Нико Росберга в номинации «Прорыв года». Награду бывший пилот «Мерседеса» получил не зря, ведь в прошлом году он, наконец, достиг своей цели, став чемпионом Формулы-1. Накануне торжественной церемонии Нико ответил на вопросы журналистов и поделился дальнейшими планами. Подробности беседы читайте в нашем материале на этих выходных.

Нико Росберг на церемонии Laureus-2017
Нико Росберг на церемонии Laureus-2017

Вместе с Росбергом в ту же категорию попала эфиопская легкоатлетка Алмаз Аяна, английская футбольная команда «Лестер Сити», сборная Исландии по футболу, регбисты с Фиджи и южноафриканский легкоатлет Вайде ван Никерк.

Нико Росберг на церемонии Laureus-2017

На церемонии вручения наград также присутствовала княжеская чета Монако. Князь Альбер лично вручил награду Симоне Байлз, которая была признана спортсменкой года. 19-летняя американка буквально блистала на прошедших в Рио Олимпийских играх. В прошлом году девушка стала четырехкратной олимпийской чемпионкой в своей дисциплине. Этот невероятный профессиональный успех привел девушку в Монако, где она получила статуэтку Laureus из рук правителя княжества.

Симона Байлз на церемонии Laureus-2017
Симона Байлз на церемонии Laureus-2017

«Прежде всего, я хочу поблагодарить Академию [Laureus] за эту награду. Она действительно много для меня значит. Однако этот приз не только для меня, но и для всех спортсменов, которые были номинированы в этой категории. Нам всем пришлось пройти через многое, чтобы оказаться там, где мы сейчас», — поделилась гимнастка.

Спортсменом года в четвертый раз стал ямайский бегун Усейн Болт, который по количеству наград догнал четырехкратных победителей Laureus Роджера Федерера, Серену Уильямс и Келли Слейтер.

Усейн Болт
Усейн Болт на церемонии Laureus-2017

Однако Laureus – это не только чествование победителей, но и подведение итогов работы фонда Sport for Good, который поддерживает более 100 спортивных проектов по всему миру. Многочисленные программы фонда помогают развивать детский спорт в 40 странах, а также поддерживают юных спортсменов, которые столкнулись с финансовыми или социальными проблемами. Награду от фонда получил проект под названием Waves for change, который использует занятия серфингом в качестве терапии для детей с проблемами психологического характера.

Голливуд подался в спорт

Ежегодно церемония вручения наград Laureus собирает не только выдающихся спортсменов, но и представителей других профессий. В числе приглашенных часто оказываются звезды киноиндустрии. Торжественный вечер Laureus никогда не проходит без доли юмора. Так, на церемонии вручения в Абу-Даби ведущим стал известный американский актер Кевин Спейси, который исполнил свою версию хита Black Eyed Peas “I gotta feeling”, заставив зрителей посмеяться от души.

В этом году американские шутки уступили место остроумному юмору с британским акцентом, ведь на сцену вышел Хью Грант. 56-летний актер известен по фильмам «Ноттинг-Хилл», «Четыре свадьбы и одни похороны», «Дневник Бриджит Джонс», «Реальная любовь».

Хью Грант на церемонии Laureus-2017
Хью Грант на церемонии Laureus-2017

Спорт объединяет!

Стоит упомянуть о категории «Лучший спортивный момент», которая стала нововведением этого года. Сюда вошли эпизоды, собранные из разных дисциплин и показавшие миру, что спорт – это не только борьба за победу, но и мощный инструмент, способный объединить людей из разных уголков планеты, примирить соперников и стать символом солидарности.

В номинации были собраны видео с разных спортивных соревнований, покорившие интернет-сообщество в прошлом году. Лидером стала юношеская команда из Барселоны (Barcelona U12). Победив в матче против японских футболистов из «Омия Ардия U 12», испанцы стали утешать своих расстроенных соперников.

Среди номинантов оказался и 10-летний португальский фанат, который прославился во время Евро-2016, проходившего во Франции. Напомним, что в финальном матче тогда встретились Франция и Португалия. Последняя одержала победу, став чемпионом Европы. После финала юный португальский болельщик стал успокаивать француза, который до слез расстроился из-за поражения своей команды. «Я сказал ему: “Не волнуйтесь, Франция играла очень хорошо”», — поделился маленький фанат Португалии. Видео вмиг покорило сердца людей по всему миру!

Если вы еще не достали носовой платок, чтобы вытереть слезы, то вот еще один пример, который показал всему миру что победа, действительно, не главное. Речь идет о поступке британского триатлета Алистера Браунли, который буквально дотащил брата до финишной линии. Во время забега в финале Мировой серии в Мексике британский триатлет Джонатан Браунли лидировал на финише, но внезапно почувствовал себя плохо, едва не сойдя с дистанции. Его старший брат Алистер Браунли бежал третьим. Он не только помог Джонатану добежать до финиша, но и подтолкнул его возле финишной линии, чтобы тот оказался вторым в забеге. Сам Алистер так и остался третьим.

Ровно через год мы надеемся увидеть еще больше вдохновляющих примеров из мира спорта на следующей торжественной церемонии Laureus.

Laureus-2017

Полный список победителей:
Спортсмен года – Усейн Болт
Спортсменка года – Симона Байлз
Команда года – CHICAGO CUBS
Возвращение года — Майкл Фелпс
Прорыв года – Нико Росберг
Душа спорта — футбольный клуб «Лестер»
Спортсмен года с ограниченными возможностями – Беатриче Вио
Спортсмен альтернативных видов спорта – Рейчел Атертон
Спортивное вдохновение – Олимпийская сборная беженцев
Лучший спортивный момент – Юношеская футбольная команда Barcelona U12
Приз фонда Sport for Good – Waves for change

Фото: Laureus World Sports Awards

Показать больше
Back to top button