Горячие новости

MC State News: 20-летний юбилей лабораторий МАГАТЭ

20-летний юбилей лабораторий МАГАТЭ

В пятницу, 19 октября, в присутствии князя Монако, экологические лаборатории Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на набережной Антуана I отметили свой 20-летний юбилей. Более 30 послов агентства из Вены, где находится штаб-квартира организации, посетили торжество по случаю годовщины. Княжество Монако сыграло решающую роль в создании лабораторий МАГАТЭ спустя два года после проведения Международной конференции о выбросе радиоактивных веществ в море. При содействии князя Ренье III, в рамках конференции было утверждено совместное желание Монако и МАГАТЭ создать научно-исследовательский и учебный центр, который будет использовать ультрасовременные методы для контроля качества морской среды.

SEPM награжден двойной сертификацией ISO

После двух лет подготовки и благодаря поддержке монегасской группы Monegasque Expression group, SEPM (управляющая компания порта Монако) был официально награжден двумя сертификатами качества ISO — 9001 «качество» и 14001 «окружающая среда». Таким образом, порт Монако стал первым портом на Лазурном побережье, который награжден этой двойной сертификацией. Кроме того, компания с 2011 года является обладательницей сертификации «Чистый Порт». Теперь это монегасское предприятие полностью отвечает всем требованиям, чтобы быть современным, высококачественным и безвредным для окружающей среды.

23 октября бюро по сертификации Veritas, вручил два свидетельства в присутствии Валери Давене, директора по вопросам окружающей среды, Мари-Пьер Грамальи, министра по городскому планированию и окружающей среде, и членов совета директоров SEPM.

MC State News: 20-летний юбилей лабораторий МАГАТЭ

Правительство Монако представило предварительный бюджет 2019 года

На этой неделе, государственный министр и члены правительства представили предварительную версию бюджета на 2019 год. Серж Телль заявил, что государственные финансы находятся в балансе. Предварительный бюджет 2019 года с доходом в 3,7 млн евро (по сравнению с 2 млн евро в предварительном бюджете 2018-го) является лишним доказательством этого бюджетного равновесия.

Бюджетные прогнозы, по сравнению с предварительным бюджетом 2018 года, обещают прибыль в размере 1,346 млн евро (прирост в 128,5 млн евро (+10.6%)) и расходы в 1,342 млн евро (прирост в 126,8 млн евро (+10.4%)).

Бюджет 2019 года принимает во внимание и новые подходы: цифровой переход, энергетический переход, увеличение приобретений и промежуточных операций в области жилья и образовательной политики, которая ориентирована на е-образование.

MC State News: 20-летний юбилей лабораторий МАГАТЭ

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button