Горячие новости

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Группа «AELE» (Европейская ассоциация свободной торговли) Совета ЕС, ответственная за ведение переговоров, направленных на заключение ассоциативного соглашения между Монако и ЕС, завершила свой трехдневный визит в княжество. Монегасcкая сторона осталась довольной проведенными встречами и переговорами, а также тем фактом, что именно представители Совета ЕС будут иметь последнее слово в случае споров по подписанию данного соглашения. Теперь они знакомы со всеми реалиями княжества Монако и его экономической ситуацией. В свою очередь, представители группы «AELE» признались, что этот визит помог им лучше понять ожидания и стремления Монако, а также его вовлеченность в различные социально-экономические инициативы.

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Новый городской эскалатор официально открыт в Босолей

Механический эскалатор между рынком и бульваром Республики в Босолей был официально открыт в присутствии мэра коммуны Жерара Спинелли и президента Национального Совета Монако, Стефана Валери. Это первый эскалатор под открытым небом, который будет служить быстрому перемещению пешеходов. Такая инновация была введена в рамках программы, направленной на модернизацию города и повышение его привлекательности. Мэр города утверждает, что подобные нововведения будут активно инициироваться, и уже к 2021 году их станет несколько. Эти механические лестницы будут работать ежедневно с 6.00 до 21.00.

Модернизация морской полиции Монако

В рамках программы по реорганизации и модернизации сил правопорядка княжества к 2020 году, морская полиция Монако была снабжена двумя электровелосипедами, которые способны разгоняться до 45 км/ч и не нуждаются в подзарядке на расстоянии до 60 км. Изначально такое нововведение внедрили в качестве эксперимента, чтобы оценить необходимость подобной модернизации, но судя по положительным откликам, оно не будет временным. На этой неделе князь Альбер II лично посетил портовую территорию, чтобы убедиться в эффективности инноваций. Тем более, такой способ передвижения отвечает экологическим требованиям. Также морская полиция была снабжена новым, более мощным и скоростным гидроциклом. Используя новую технику, под наблюдением князя Монако, морская полиция провела учения по спасению утопающего.

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Монако принимает участие в конференции ООН по защите морского биоразнообразия

Княжество Монако приняло участие в открытии первой сессии дипломатической конференции, направленной на разработку нового договора по сохранению и длительному устойчивому использованию ресурсов морской флоры и фауны тех зон, что находятся в юрисдикции различных государств. Эта сессия продлится в Нью-Йорке до 17 сентября. Среди многочисленных рассмотренных тем, княжество напомнило о своей вовлеченности в проекты по созданию морских охраняемых районов в открытом море, защищенных общими нормами.

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Первое сентября для студентов Института медицинских работников (IFSI)

Для студентов 1-го курса Института медицинских работников (IFSI), наравне со всеми на этой неделе, 10 сентября прозвенел первый звонок в присутствии Дидье Гамердингера, советника-министра по социальным вопросам и вопросам здравоохранения, Бенуат де Севелиндж, директора Госпиталя принцессы Грейс, и Моники ле Ду, директора Института. В этом году из 135 кандидатов в Институт поступили 30 человек, 26 из которых из региона Приморских Альп.

После закрытия в 2000 году, за неимением помещений, Госпиталь принцессы Грейс вновь открыл в этом году Институт подготовки помощников-медицинского персонала (IFAS).

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Монако принимает участие в 39-й сессии ООН Совета по правам человека

Посол Кароль Лантери, постоянный представитель княжества в при ООН в Женеве, посетила открытие 39-й сессии Совета по правам человека, которая проходит с 10 до 28 сентября. На протяжении следующих трех недель Совет по правам человека рассмотрит проблемы, связанные с безопасным и свободным доступом к питьевой воде, вопросы санитарии, прав пожилых людей и прав коренных народов на различных территориях в мире. В рамках сессий ООН также обсудят ситуацию с соблюдением прав человека во многих странах.

MC State news: Европейская ассоциация свободной торговли с визитом в Монако

Фото: gouv.mc/skyscrapercity.com/ecoledepolice.gouv.mc

Показать больше
Back to top button