Горячие новости

MC State News: Гелипорт Монако получил углеродную сертификацию

Гелипорт Монако получил углеродную сертификацию

В рамках Энергетического Плана по климату, Мари-Пьер Грамалья, государственный советник министра по окружающей среде и благоустройству, предприняла все необходимые меры и объединила необходимые ресурсы, чтобы получить углеродную сертификацию аэропортов (Airport Carbon Accreditation) от Международного Европейского совета аэропортов (www.aci-europe.org) для вертолетного аэродрома Монако.

Углеродная сертификация призвана побудить аэропорты мира к стимулированию действий по снижению выбросов углекислого газа. Такая аккредитация включает 4 уровня: соответствие, снижение, оптимизация и нейтралитет.

Дирекция гражданской авиации, в сотрудничестве с Дирекцией по защите окружающей среды, уже внедрили в 2017 году программу по достижению углеродного нейтралитета. Таким образом, директор по гражданской авиации, а также управляющий вертолетным аэродромом Héliport, обязуются значительно сократить  выбросы парниковых газов на отведенной им территории.

Программа насчитывает на сегодняшний день примерно 189 аэропортов, которые являются эко-сертифицированными. Гелипорт Монако стал первым вертолетным аэродромом, получившим эту аккредитацию.

MC State News: Гелипорт Монако получил углеродную сертификацию

Представлена программа Фестиваля Весна Искусств Монте-Карло 2019

Недавно художественный советник Марк Монне представил программу Фестиваля Весна Искусств Монте-Карло 2019 года в присутствии принцессы Каролины Ганновеской, президента фестиваля, советника-министра по внутренним делам Патриса Селларио и генерального секретаря фестиваля и директора по вопросам культуры Жан-Шарля Курау. В общей сложности, с 15 марта по 14 апреля 2019 года в рамках Фестиваля Весна Искусств пройдут 22 концерта в 9 культовых местах княжества. Программа сфокусирована на концертах и выступлениях струнных квартетов. Однако будет представлена и инструментальная фортепианная музыка. Фестиваль 2019 года будет посвящен двум значительным в мире музыки фигурам XX века: Маурисио Кагелю, аргентинскому и германскому композитору, и Карлхайнцу Штокхаузену, немецкому композитору и дирижеру. Встречи с артистами и поездка-сюрприз станут одной из отличительных особенностей фестиваля грядущего года. По случаю представления программы, собранные средства с заключительного концерта Фестиваля Весна Искусств2019 года будут направлены на поддержку проектов  благотворительной международной ассоциации AMADE, президентом которой является принцесса Каролина Ганноверская.

MC State News: Гелипорт Монако получил углеродную сертификацию

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button