Горячие новости

Мэрия Монако представила культурную программу на 2017 год

Выставки, спектакли, знакомство с культурным наследием… Программа мероприятий, представленная мэрией Монако, изобилует проектами на грядущий год.

Франсуаза Гамердингер, заместитель мэра по вопросам культуры, с гордостью управляет своей командой, воплощая в жизнь «масштабные проекты». Сюда входят выставочное пространство Лео Ферре и Музыкальная Академия, Высшая школа изобразительных искусств и Экзотический сад, а также Медиатека. Итак, на что стоит обратить внимание в этом году?

Архивы медиатеки

Подписчики знают, что программа медиатеки богата на различные мероприятия. В этом году медиатека попытается завоевать внимание активной и интересующейся публики через показ фотографий или фильмов по средам в 19.00.

Здесь также готовится большая выставка, которая состоится летом 2017 года. «Мы выбрали в качестве темы повседневную жизнь промышленных кварталов с конца XIX века до 50-х годов прошлого столетия, — рассказывает куратор медиатеки Беатрис Новаретти. – Для создания этого проекта мы использовали все архивные документы, что имеются не только у нас, но и в региональных исторических фондах».

Кроме того, медиатека уже мобилизовала команду для подготовки к открытию нового здания, которое сейчас находится в процессе строительства на островке Пастор. «Мы хотим адаптироваться к новому помещению, при этом удивляя наших постоянных посетителей чем-то интересным и захватывающим», — поделилась Беатрис Новарети. Переезд и открытие на новое место запланированы на 2020 год.

Музыкальная академия

Воспоминания об Умберто Бассинаджи (Umberto Bassignagi)

Родом из небольшой тосканской деревушки Фивиццано, этот итальянский скульптор жил и работал в Монако между 1907 и 1939 годами. В своей мастерской на бульваре Карла III он создал многие скульптуры, которые позже украшали преимущественно места захоронения на кладбище. Он также является творцом статуи Святого Николая (Saint-Nicolas) на одноименном бульваре. В этом году мэрия планирует ближе познакомить жителей Княжества с работами автора.

«Мы планируем лучше осветить его творчество. Возможно, частью проекта, связанного со знакомством с Умберто Бассинаджи, станет экскурсия на кладбище для ознакомления со скульптурами, которые он создал», — выражает надежду Анри Дориа, один из членов муниципального совета.

Музыкальная академия готовит CD на монегасском языке

Это один из серьезнейших и важнейших проектов Музыкальной  академии. Среди сотни мероприятий и концертов, которые наполняют календарь учреждения, в июне состоится выпуск CD-диска с песнями на монегасском языке.

Этот музыкальный проект находится в ведении депутата Карина Ардиссон-Салопека (Karyn Ardisson-Salopek). Песни исполнены учениками хора Музыкальной академии под аккомпанемент музыкантов из Филармонии. Альбом уже сейчас находится на завершающей стадии и будет готов к своему выпуску летом 2017 года.

 

Открытые ателье в Pavillon Bosio

Кроме тех уроков и семинаров, которые Высшая школа изобразительных искусств дает по изобразительному искусству и сценографии, она также постоянно проводит открытые уроки и семинары в разных сферах искусства как для детей, так и для взрослых.

«У нас примерно 250-300 учеников в школе. Некоторые приходят сюда, потому что это их хобби, другие просто ищут новые знания и умения», — делится директор школы Изабель Ломбардо.

Например, во время школьных каникул в феврале для молодого поколения будут открыты курсе по лепке. И впервые в этом году в рамках Дня наследия все публичные и открытые ателье будут проходить в самой школе.

Оранжереи Экзотического сада

«2017 год будет переломным», — заверяет Андрэ Ж. Кампана, депутат, отвечающий за проекты Экзотического сада.

Дело в том, что именно в этом году работники Сада начинают обустраивать новые здания, построенные для оранжерей Экзотического сада. «Вплоть до конца лета экологи будут пересаживать сюда растения и деревья», — делится директор Жан-Мари Солишон, который также подтверждает, что на данный момент все пересадки деревьев прошли успешно и ни одно из растений не погибло.

Самым деликатным этапом этого переезда считается начальный период, пока дерево приживается на новом месте. Именно тогда растения требуют особенно тщательного присмотра и ухода. Открытие оранжерей для публики запланировано на 2018 год. В то же время Экзотический сад продолжает выполнять и свою образовательную миссию, принимая учащихся для ботанических занятий и работ.

Более того, летом 2017 года здесь планируется провести выставку работ учеников Высшей школы изобразительных искусств Монако.

Оранжереи Экзотического сада

Пространство Лео Ферре

Выставочное пространство Лео Ферре известно своими самыми разнообразными мероприятиями, и этот год не станет исключением.

1 апреля здесь состоится концерт Фаада Фредди, певца в стиле соул с элементами электро. Вслед за ним выступит французский певец Slimane, концерт которого пройдет 14 апреля, а также Клаудио Капео (Claudio Capeo). Эти два экс-участника известной программы «Голос» должны будут привлечь немалую аудиторию.

Фаад Фредди
Фаад Фредди

«Новинкой этого года станут так называемые «аперо-концерты», которые мы готовим совместно с Жаном-Рене Паласио (художественный директор SBM)», — рассказывает Жак Пастор, который является руководителем группы, работающей с арт-пространством.

Slimane
Slimane

Аперо-концерты – это выступления, которые проводятся в так называемый «час аперитива», то есть после работы. Как правило, эти концерты бесплатны, однако в зале, где выступает группа или певец, на протяжении всего концерта работает бар. Такого рода концерты уже проводились в Монако, однако в этом году их концепт, как утверждают  организаторы, немного изменится. Концерты чаще будут платными, однако на этот раз приглашены будут только те артисты, которые обычно выступают лишь на крупных и известных площадках. Первым аперо-концертом станет весеннее выступление знаменитого британского певца Франка Тёрнера (Franck Turner).

«Цель проведения таких мероприятий – сделать музыку более доступной для как можно большего количества людей, которые бы охотно посещали такие концерты».

Показать больше
Back to top button