Горячие новости

Monaco GR – клуб чемпионов в Монако

Возможно, вы уже заметили, что практически ни одно крупное спортивное событие Франции не обходится без участия монегасской команды. Чемпионат по художественной гимнастике не стал исключением.

Соревнования состоялись 19 и 20 мая в Шамбери, главном городе французского департамента Савойя. Представлять княжество и спортивный клуб Monaco GR туда отправились две молодые и амбициозные гимнастки Алиша Великайте (12 лет) и Маша Борзенко (10 лет). Спортсменки выступали в дуэте и заняли 3-е место в возрастной категории меньше 13 лет.

Monaco GR – клуб чемпионов в Монако

Мы пообщались с монегасскими гимнастками, а также с главным тренером клуба Корин Гризон (Corinne GRISON), которые рассказали нам о закулисье Monaco GR.

Этот клуб художественной гимнастики существует в Монако с 2003 года. Прежде чем стать независимой организацией, Monaco GR являлся частью секции Femina Sports. Сегодня под руководством Элен Буанье (Hélène BOINIER), которая является президентом клуба, в Monaco GR с раннего возраста интенсивно тренируются будущие чемпионы.

«Для того, чтобы добиться успеха, в зале необходимо проводить много времени, — рассказывает Корин. – Надо прорабатывать все упражнения до мелочей, улучшать свои способности. Художественная  гимнастика – это вид спорта, в котором малейшая деталь имеет значение, будь то техническая или художественная часть. Для меня составляющие успеха – это, в первую очередь, труд, сила воли и мотивация, вкупе с высоким уровнем владения техникой. Талант и трудолюбие – это плюсы настоящих чемпионов. Оба качества важны».

Monaco GR – клуб чемпионов в Монако
Алиша Великайте

Процесс обучения не проходит без участия хореографа Марии Воробьевой, которая отвечает за художественное разнообразие выступлений.

Самым маленьким спортсменам клуба только исполнилось 4 года – это минимальный возраст, в котором детей принимают в Monaco GR. Они получают базовые знания в секции Loisir. Через несколько лет у них будет возможность попасть в группу Performance, где гимнасток тренируют для участия в соревнованиях разных уровней: от региональных до национальных.

«Тренер старается максимально поддерживать своих подопечных, но гимнастки сами должны совершенствовать свое мастерство, — продолжает главный тренер клуба. — Успех спортсменок зависит от них самих, а тренер направляет их на пути к нему. Конечно, я переживаю за своих гимнасток, но они полностью отдаются своему делу и соблюдают все мои указания».

Monaco GR – клуб чемпионов в Монако
Алиша Великайте и Маша Борзенко

Планы клуба на будущий сезон амбициозны. По словам Корин, ее цель – «привести спортсменок на чемпионат Франции в индивидуальных упражнениях и, возможно даже, подняться на подиум. Также мы планируем выступать на международных соревнованиях, где гимнастки будут состязаться со спортсменами из других стран и получат ценный опыт».

Для 12-летней Алиши занятия спортом начались в возрасте 3 лет. Последние три года она посвятила художественной гимнастике, «которая оказалась любовью навсегда», — добавляет гимнастка.

Не стоит забывать, что помимо спорта девочкам необходимо посещать занятия в школе. Как все успеть? «Много всего можно успеть сделать, главное правильно планировать время, — делится Алиша. – И когда времени в сутках не хватает, вырастает продуктивность, поэтому все мои друзья, которые занимаются спортом серьезно, успевают все и хорошо учатся. Времени на лень просто не остается».

Для Алиши это уже второй чемпионат Франции. «Первый прошел для меня не так удачно, — вспоминает спортсменка. – Но участие в соревнованиях — это важнейшая часть тренировки!»
Следующее направление для Алиши – Ярославль. Там состоится международный турнир, где она будет представлять Монако. «Это большая ответственность, — признается спортсменка. – Особенно соревноваться с русскими гимнастками. Сейчас все мысли и усилия я направлю на подготовку к следующему соревновательному сезону. Сильная помощь и поддержка приходят от моей семьи. И для них я — самая яркая звезда. Это вселяет в меня огромную уверенность в себе, ведь это 30% успеха!»

Monaco GR – клуб чемпионов в Монако
Алиша Великайте

Победу на чемпионате Алиша Великайте завоевала вместе с 10-летней Машей Борзенко. Можно сказать, Маша полжизни провела в зале – последние 5 лет она занимается художественной гимнастикой. Для нее чемпионат во Франции стал первым международным состязанием. И результат, кажется, оправдал ожидания.

«До этого я участвовала только в групповых упражнениях, но на международный уровень не выходила, — делится гимнастка. – Участие в этом чемпионате – это достаточно круто, для меня это большое достижение. Я очень горжусь нашим клубом».

Маша тренируется от 2 до 4 часов в день и мечтает стать чемпионкой Франции. Однако впереди ее ждут выступления в индивидуальных упражнениях, упорные тренировки и безусловно призовые места. Гимнастка настроена серьезно и готова идти к поставленной цели, тем более с поддержкой семьи это намного легче! «Когда есть такие родители, которые тебе помогают и морально поддерживают, все получается!» — признается Маша.

У начинающей спортсменки есть свои кумиры, которые вдохновляют ее на пути к успеху. «Я равняюсь на Яну Кудрявцеву, серебряного призера Олимпийских игр, а также на своего старшего брата, который тоже недавно ездил на чемпионат Франции».

Нам остается только пожелать юным спортсменкам профессиональных успехов и многочисленных побед!

Фото: Monaco GR

Показать больше
Back to top button