Горячие новости

Монако без СПИДа

В субботу, 7 июля, Правительство Монако подписало Парижскую Декларацию под названием «Монако без СПИДа». Начиная с 1 декабря 2014 года, данную инициативу, запущенную мэром Парижа Анн Идальго (Anne Hidalgo), поддержало больше десятка городов Франции и зарубежья.

Подписание декларации позволит Монако присоединиться к международной сети городов, которые борются за снижение уровня заражения ВИЧ среди населения. Княжество Монако стало первым городом-государством, выступившим за достижение целей «90-90-90».  Напомним, что к 2020 году города, подписавшие эту декларацию, будут стремиться к тому, чтобы уровень диагностирования ВИЧ-инфицированных составлял не менее 90%, чтобы 90%  людей с поставленным диагнозом находились на лечении, и чтобы у 90% людей, получающих лечение, вирусная нагрузка не обнаруживалась.

Профилактика заболевания лежит в основе новой политики против СПИДа. На сегодняшний день чрезвычайно важно продолжать проводить обследования с целью выявления заболевания как в больнице, так и за ее пределами. Именно с этой целью, по инициативе принцессы Стефании, начиная с 2012 года, в Монако проводятся акции под названием «Тест в городе» (Test in the City). Благодаря им добровольцам из ассоциации Fight Aids Monaco удалось провести более 2000 диагностических тестов. Известно, что два раза в год в различных районах Монте-Карло проводятся добровольные обследования с целью выявления ВИЧ.

Монако без СПИДа

Напомним, что первая акция Test in the City прошла на площади Святой Девоты, затем обследования проводились в Ларвотто, на набережной Оноре II, а также на площади перед торговым центром в Фонвьей. В этом году, по инициативе принцессы Стефании, команда добровольцев из Fight Aids Monaco сконцентрировала свои усилия на молодежи, проводящей свои вечера в окрестностях ночных заведений в южной гавани (la Darse Sud). Так, 15 июня 2018 года с семи вечера до часа ночи 114 человек прошли добровольную диагностику на ВИЧ.

Помимо обследований на выявление заболевания, особое место в борьбе против СПИДа отводится информированию населения. В скором времени правительство Монако вместе с  Fight Aids Monaco запустят крупную коммуникационную кампанию для широкой публики с целью распространения послания «Н = Н» (U = U), «Необнаруженный = Непередаваемый». Смысл акции — не обнаруженный при диагностике вирус не представляет опасности передачи другому человеку. Отныне монегасская ассоциация Fight Aids Monaco и правительство княжества будут работать рука об руку для того, чтобы достигнуть заявленных в Парижской декларации целей к 2020 году.

Монако без СПИДа

Фото: mairie.mc/fightaidsmonaco.com

Показать больше
Back to top button