Горячие новости

Монако и Австралия отмечают 10-летие установления дипломатических отношений

В этом году Княжество Монако и Австралия отмечают 10-ю годовщину открытия дипломатических отношений. По этому случаю монегасское посольство в Австралии организовало «Неделю Монако», которая прошла в Сиднее. Также были запланированы различные мероприятия, организация которых стала возможна благодаря участию Фонда князя Альбера II, Фонда принцессы Шарлен, а также Офиса по туризму и компании SBM.

Решение об установлении дипломатических отношений между двумя странами было принято в мае 2007 года. С 4 сентября 2014 года послом Австралии в Монако является Стивен Брэди (Stephen Brady). В свою очередь, Катрин Фотрие (Catherine Fautrier) была назначена чрезвычайным и полномочным послом Монако при Генерал-губернаторе Австралийского союза с 16 июня 2011 года.

Стоит отметить, что консульские отношения между Княжеством Монако и Австралийским союзом начались 27 августа 1959 года, когда Винсент Джон Флинн (Vincent John Flynn) был назван первым Почетным Консулом Монако в Сиднее.

В настоящее время примерно 150 австралийцев находятся в Монако, а более 10 000 жителей этой страны посещают княжество каждый год. В 2010 году Офис по туризму Монако открыл представительство в Сиднее.

Отметим, что ранее два крупных культурных мероприятия усилили связи, существующие между обеими странами. Так, в марте 2012 года принцесса Шарлен официально открыла в Бендиго выставку «Принцесса Грейс», которая имела огромный успех. К тому же, с марта по сентябрь 2016 года Океанографический музей Монако принял у себя выставку «TABA NABA», созданную из предметов австралийского искусства и посвященную теме «Человек и Океан».

Фото: monacochannel.mc

Показать больше
Back to top button