Горячие новости

Монако инвестирует 11 млн евро в борьбу против рака

На прошлой неделе в Госпитальном центре принцессы Грейс состоялся запуск нового аппарата, который поможет лечить все виды раковых опухолей. Презентацию нового оборудования посетил и правящий князь Альбер II.

Дело в том, что правительство княжества в прошлом году выделило 11 млн евро на покупку двух линейных ускорителей элементарных частиц. Эти машины под названием Novalis Truebeam предназначены для проведения радиотерапии. Одна из них начала свою работу в прошлый понедельник, а вторая прибудет в госпиталь Монако только в следующем году.

«Во Франции таких аппаратов два или три, —  рассказал  министр здравоохранения и социальных вопросов Стефан Валери. — В нашем департаменте до этого вообще не было подобного оборудования. Нужно было ехать в Монпелье, чтобы найти такую же машину. Она стоит больше 4 млн. евро. Зачем мы это приобрели, спросите вы? Чтобы повысить шансы на выздоровление больных раком и спасти их жизни».

Что же особенного в этом аппарате ?

По словам главы отделения радиотерапии Сесиль Ортолан, он «позволяет с высокой точностью проводить лечение практически всех видов раковых опухолей. Есть опухоли, которые не могут больше подвергаться терапии, так как они уже были облучены. С этим оборудованием лечение может быть назначено заново». Есть также очень маленькие или труднодоступные опухоли, облучение которых теперь представляется возможным благодаря высокой точности машины.

Вместе с Сесиль Ортолан на протяжении четырех месяцев работала группа врачей, которая настраивала Novalis Truebeam. Руководитель группы Бенжамин Серрано рассказал о его функционировании: «Этот агрегат весит пять тонн. Нам потребовалось выверять его размеры и параметры, чтобы точно вычислить условия выхода из машины фотонов и электронов. Раньше наше оборудование имело точность в два миллиметра. С этой машиной точность составляет меньше одного миллиметра». Врачи уверены, что Novalis Truebeam позволит проводить лечение не только рака груди, простаты и легких, но и головного мозга.

В отделении радиотерапии лечение проходят около 400 человек в год, и госпиталь не стремится брать новых пациентов. «Этому есть простое объяснение: соглашение с французской социальной службой допускает поддержку лишь департамента Приморских Альп, — поделился Стефан Валери. — Технологический парк в этом регионе очень мощный. Вместе с этой машиной у нас теперь полный комплект».

Врачи Госпитального центра принцессы Грейс признались, что Монако дает им возможность реализовать технически сложный проект. Он заключается не просто в покупке оборудования, но в обновлении всей системы лечения онкологических заболеваний.

Показать больше
Back to top button