Горячие новости

Монако на Венецианском кинофестивале и выставка Пикассо в Княжеском дворце

Большой Бал Монте-Карло на кинофестивале в Венеции

Подготовка к престижному Международному Венецианскому кинофестивалю идет полным ходом. В этом году событие отмечает круглую дату — 80 лет со дня основания. Большой бал Монте-Карло станет частью программы и расскажет о культуре княжества во время светского мероприятия в Италии.

31 августа в дни открытия фестиваля Делия Грейс Нобл, оперная певица и посол ЮНИСЕФ, художественный руководитель проекта, перенесет гостей Венецианского фестиваля в роскошное Монако. Торжественный бал, посвященный юным принцам, принцессам и знаменитой американской актрисе, принцессе Грейс Келли, покажет как проходят гламурные приемы в княжестве.

Местом проведения бала станет фешенебельный отель Baglioni Hotel Luna. После вечернего коктейля гостей ждет роскошный гала-ужин с блюдами высокой гастрономии от шеф-повара, обладателя звезды Мишлен Клаудио Сэдлера и красочное шоу. Среди приглашенных гостей всемирно известные киноактеры и актрисы.

В этом году журнал HelloMonaco стал официальным медиа-партнером события.

Рекордное количество туристов в княжестве

Этим летом в княжестве была зафиксирована рекордная посещаемость культурных мероприятий. Океанографический музей, Коллекция автомобилей Князя Монако, Княжеский дворец, Гримальди форум стали местом притяжения туристов со всего мира.

Музей с коллекцией автомобилей князя Монако в один из июльских дней посетили около 2400 человек. Сотрудники отмечают, что ежедневно цифра колеблется между 2000 и 2400. В основном музеем интересуются пассажиры круизных лайнеров, голландцы, англичане, испанцы и туристы из восточных стран.

Вплоть до 20 августа в рамках празднования столетия со дня рождения князя Ренье III в Княжеском Дворце проходило множество мероприятий: выставки, живые выступления музыкантов. В этот период посещаемость выросла на 15% по сравнению с прошлым годом.

С 1 июля по 21 августа в Океанографический музей Монако отправилось около 176 000 человек. Гримальди форум этим летом привлек около 90 000 посетителей благодаря выставке «Моне в полном свете», посвященной знаменитому французскому художнику.

Выставка Пабло Пикассо в Княжеском Дворце

С 16 сентября по 15 октября в Княжеском дворце в Монако пройдет выставка, посвящённая Пабло Пикассо, знаменитому испанскому художнику и скульптору.

Экспозиция представит интерес художника к греческой и древней культуре, которые часто становились творческим вдохновением для него. Выставку курирует Сесиль Дегос, в организации приняли участие Фонд Альмины и Бернара Руиса Пикассо при сотрудничестве с Франческой Феррари.

Билет на выставку “Пабло Пикассо и античность” обойдется в 10 евро, 5 евро по льготному тарифу. Экспозиция будет открыта ежедневно с 10:00 до 18:00.

Новый гастрономический саммит от Алена Дюкасса

Звездный шеф-повар Ален Дюкасс откроет саммит по устойчивой гастрономии в Княжестве Монако. 21 сентября новое мероприятие соберет лучших представителей мира высокой кухни.

Профессионалы раскроют тему эволюции кухни, которая в последние годы становится все более ответственной. О том какой будет еда будущего посетители узнают на мастер-классах и встречах. Последние проекты Алена Дюкасса направлены на осознанное потребление и сохранение экологии планеты: сотрудничество с Фондом Князя Альбера II, СБМ, Moët Hennessy. Одна из главных тем саммита — выбросы парниковых газов, которому способствует производство и потребление продуктов питания.

Участие в мероприятии примет журналист Дафне Рулье, который будет вести несколько круглых столов на темы будущего гастрономии, сельского хозяйства и рыболовства во время изменения климата. Среди приглашенных Джош Ниланд, австралийский звездный шеф-повар, возглавляющий ресторан Saint Peter в Сиднее, представители южноамериканской кулинарной сцены Пиа Леон и Вирджилио Мартинес, лучший шеф-повар 2021 года, ресторатор Элис Уотерс, звездный шеф-повар Дэн Барбер.

Кубок принцессы Габриэллы по петанку

2 и 3 сентября в княжестве состоится 2-й Международный женский турнир Монако по петанку имени принцессы Габриэллы (Challenge Princess Gabriella). Престижное соревнование пройдет на булодроме Ренье III под высоким патронажем князя Альбера II.

Престижный кубок проходит в Монако на протяжении вот уже 6 лет. В этом году Федерация петанка Монако вновь пригласила несколько национальных команд, представляющих Испанию, Францию, Бельгию и Швейцарию. Всего в чемпионате примет участие 76 команд, в числе которых 10 выступят под красно-белым флагом. Призовой фонд составит 7000 евро.

Мэрия и Яхт-клуб Монако поддержали благотворительную акцию

Судно Pirate Blanc вновь отправилось в плавание в Кассис с благотворительной миссией. 4-я по счету акция посвящена помощи детям региона. В течение двух недель корабль будет ходить из порта в порт, собирая игрушки, которые утром 10 сентября передаст сотрудникам фонда Lenval в Ницце.

Судно пройдет около 450 км до Кассиса в регионе Буш-дю-Рон, а затем вернется на Лазурный берег после остановки в 20 портах. Самая продолжительная остановка будет сделана в Монако с 7 по 9 сентября в порту Эркюль и Фонвьей. Благотворительное мероприятие поддержали мэрия и Яхт-клуб Монако. Конечной остановкой станет Фонд Ленваль, где сотрудники оставят подарки и игрушки медперсоналу. Сотрудники передадут гостинцы детям, находящимся на лечении.

Показать больше
Back to top button