Горячие новости

Монако отмечает Международный день прав ребёнка

Каждый год под высоким патронажем князя Альбера II Монако мобилизуется, чтобы отметить годовщину Международной конвенции о правах детей, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Подписав этот знаковый документ, Организация Объединённых Наций признала необходимость защиты всех детей в мире и гарантии их базовых прав в том случае, если они находятся под угрозой.

В октябре и ноябре Управление национального образования, молодёжи и спорта (DENJS), при участии директоров и учителей, организует в школах информационную кампанию по теме «Права ребёнка». Девять партнёрских гуманитарных организаций проводят презентации действий, направленных на защиту детей, для всех учеников классов CM2 (государственных и частных школ). Информационное слайд-шоу о положении детей в мире, специально разработанное управлением DENJS, также распространяется среди классов начальной школы CE2-CM1-CM2.

В понедельник, 29 ноября, в 18:00, по случаю Международного дня прав ребёнка, Управление национального образования, молодёжи и спорта представит в Гримальди Форуме (Salle des Princes) последний фильм Паскаля Плиссона «Гого» в присутствии режиссёра, героини фильма и её правнучки, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме неравенства в доступе к образованию для детей во всём мире.

В этот вечер князь Альбер II и принцесса Ганноверская Каролина поддержат своим присутствием мероприятие в пользу детей, соблюдение чьих прав сегодня находится под угрозой.

«Гого», что в переводе с суахили означает бабушка, — самая пожилая школьница в мире. В фильме рассказывается невероятная история этой исключительной женщины. Она отправилась в школу в своей кенийской деревне в возрасте 90 лет, чтобы подать пример другим, поддержать борьбу с насильственными браками, распространенными в её стране, и проложить путь для всех тех девушек, которым долгое время было отказано в доступе к образованию.

Для участников мероприятия будут работать продовольственные палатки, занимающиеся сбором средств от продажи монегасских местных блюд, сэндвичей, блинов, пирожных и горячих напитков. Средства, собранные по случаю Всемирного дня ребёнка, и многочисленные акции солидарности, проводимые учащимися монегасских школ, послужат поддержкой основных мероприятий DENJS для того, чтобы дети по всему миру имели возможность расти и учиться в достойных условиях.

Приходите и посмотрите этот великолепный и трогательный документальный фильм всей семьёй!

Показать больше
Back to top button