Горячие новости

Монако подписало договор о сотрудничестве с ЮНЕСКО

1 ноября на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Жиль Тонелли (Gilles Tonelli), правительственный советник-министр по внешним связям и сотрудничеству Монако, официально объявил о подписании соглашения о взаимодействии княжества и ЮНЕСКО в целях активизации деятельности Морской программы Всемирного наследия.

Данное сотрудничество станет частью исследовательской кампании Альбера II и экспедиции океанографического судна Yersin. Основная миссия кампании заключается в осуществлении исследовательских программ, направленных на привлечение внимания к вопросам защиты окружающей среды и, в частности, океанов.

Напомним, что данная кругосветная экспедиция, проходящая между тропиками, состоит из 20 этапов. В течение трех лет экологический корабль «Ерсин», преобразованный в плавучую лабораторию, станет домом для ученых и исследователей, которые, помимо всего прочего, будут заниматься изучением кораллов и морских животных. Морская программа Всемирного наследия предоставит поддержку и экспертизу в исследовательской кампании Monaco Explorations во время каждой из своих остановок на морских объектах Всемирного наследия.

Монако подписало договор о сотрудничестве с ЮНЕСКО

В настоящее время список Всемирного наследия насчитывает 49 морских объектов в 37 странах, признанных за уникальность их морского биоразнообразия, особенности экосистем, оригинальность присутствующих в них геологических процессов и несравненную красоту.

На сегодняшний день именно ЮНЕСКО уполномочена контролировать состояние этих важнейших для экосистемы мест и видов. Благодаря данному сотрудничеству с Княжеством Монако, подразделение ООН сможет также получить новую научную информацию и последние исследовательские данные, собранные и проанализированные на борту плавучей лаборатории. Кроме того, эти морские исследования не только повысят осведомленность о глобальной защите океана, но также будут способствовать укреплению процесса принятия решений и действий ЮНЕСКО в области объектов Всемирного наследия.

Встреча между господином Тонелли, Иветт Ламбен-Берти (Yvette Lambin-Berti), посла Монако в ЮНЕСКО, и Мехтильд Ресслер (Mechtild Rössler), директора Центра Всемирного наследия, также позволила обсудить все приоритетные темы в области защиты всемирного наследия и сохранения биоразнообразия, имеющих особую важность для княжества.

Фото: unesco.org/gouv.mc

Показать больше
Back to top button