Горячие новости

Монако продолжает борьбу за чистоту окружающей среды

Чистота и княжество — неразделимые вещи. Тем не менее, содержание Монако в опрятном состоянии стоит немалых усилий. Как часть программы, посвященной морскому биоразнообразию, Дирекция по окружающей среде организовала очистку скал в районе Сен-Николя 15 июня.

Скалы, расположенные на выходе из порта Фонвьей, богаты живыми организмами и должны быть защищены. Однако, морская живность подвергается опасности, и даже гибели, из-за деятельности человека, в частности, из-за попадания отходов в море, значительная доля которых составляет остатки от рыбопромышленной деятельности.

В течение двух лет несколько операций по очистке позволили удалить большую часть отходов в этой зоне. Такая зачистка местности — возможность объединить местные организации по защите окружающей среды в общей деятельности.

Монако продолжает борьбу за чистоту окружающей среды

Очистка скал проводится в два этапа. Первый, 15 июня, прошел в сотрудничестве с Карабинерами князя, пожарной командой, морским и полицейским подразделениями аэропорта, Океанографическим музеем и Научным центром Монако. Второй день очистки будет проводиться осенью 2018 года в сотрудничестве с различными монегасскими ассоциациями, которые мобилизуются для защиты морской флоры и фауны.

В рамках программы «Чистый порт», в порту Эркюль Отделом городского планирования были недавно установлены новые мусорные баки. Участки, расположенные у центрального причала часто становились достаточно засоренными, там гости яхт складировали накопившийся мусор. Кроме того, во время крупных событий (Гран-при, Яхт-шоу Монако) количество отходов в разы возростало. В результате, у монегасского санитарного общества не было доступа к этим участкам. Теперь там отведена специальная зона с постоянным доступом и большими мусорными контейнерами.

Монако продолжает борьбу за чистоту окружающей среды

Во время установки были предприняты все самые необходимые меры предосторожности, чтобы не загрязнить воду.

Это новое «чистое пространство» в порту также оборудовано контейнерами для сортировки отходов: пластмассы и стекла. А для владельцев яхт, пришвартованных в порту Эркюль, были установлены специальные мусорные баки для утилизации отходов (например, для использованного масла и масляных фильтров). Новые контейнеры абсолютно водонепроницаемы. Такое пространство значительно уменьшит засорение, которое наносит вред морскому биоразнообразию.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button