Горячие новости

Монако ставит очередной рекорд успеваемости

Опубликованные результаты прошедших выпускных экзаменов в школах и лицеях Княжества в очередной раз поражают.
Общий бакалавриат* получили 98,3 процентов учащихся средней школы Albert I, а также 98,5 процентов выпускников лицея Francois d’Assise — Nicolas Barre (FANB). Из 241 с экзаменом справились 237 учеников.
Технологический бакалавриат — 15 из 17 учеников Technique et Hotelier лицея справились с экзаменом, причем было получено семь похвальных отзывов (набрано выше 12 балов).
Профессиональный бакалавриат получили 97,9 процентов учащихся, то есть 93 из 95, они набрали 68 похвальных отзывов.
Всего же в Княжестве из 241 выпускника 202 получили статус бакалавра с похвальным отзывом. Это 78,9 процентов от общего числа при том, что в 2015 году этот процент равнялся 78. Как говорится: мелочь, а приятно.
Дипломы о высшем техническом образовании по специализации «Бухгалтерский учет» и «Управление организаций» получили все 21 студента лицея Albert I.
Также высшая школа изобразительного искусства Plastique-Pavillon Bosio Монако завершила учебный год с внушительным результатом — все выпускники получили высшие национальные дипломы по изобразительному искусству (BAC +5)* и национальные дипломы изобразительного искусства (BAC +3)/ На церемония награждения, которая прошла 30 июня во дворе мэрии Монако, были отмечены креативность, динамичность и художественный поиск здешних студентов.

Выпускники школы изобразительного искусства Plastique-Pavillon Bosio
Выпускники школы изобразительного искусства Plastique-Pavillon Bosio
Одновременно в лицее Technique et Hotelier 91,7 процент учащихся справились с заданием, в частности, 11 из 12 студентов получили диплом по специализации «Управление гостиничным бизнесом» и 12 из 13 — в специализации «Кулинарное искусство, сервировка и обслуживание стола).
В этот же день прошла еще одна особенная церемония в школе St Charles. После награждения учеников сотрудники школы чествовали словами благодарности директора Эвелин Дюпон, которая на этой неделе завершила свою работу на этом посту.
Церемония в школе St Charles
Церемония в школе St Charles
Учебный 2016 год в который раз показал, что образование Монако славится своим качеством.
Это еще одно доказательство эффективности национальной политики образования, о которой в интервью для HelloMonaco рассказывала Изабель Бонналь -директор департамента по образованию, делам молодежи и спорта Монако.
Справочно:
*Бакалавриат — (BAC — фр аттестат зрелости — выпускной экзамен, схож с российским ЕГЭ)
*Похвальный отзыв — (Mention — фр. — ученик набрал больше 12 баллов)
*BAC +5/+3 — (цифры после BAC означают, сколько лет после получения аттестата зрелости обучался студент)

Показать больше
Back to top button