Горячие новости

Монако в очередной раз идет на аннексию — суши у моря

В Монако живёт больше миллионеров, чем в любом другом месте на земле. Официально, княжество занимает первое место в мире по количеству богатых людей на душу населения. А именно 29% жителей Монако имеют как минимум миллион евро без учета стоимости жилья. А стоимость элитного Монакского метра достигает порой 65 000 евро и более!
И вот все 38 тысяч жителей «ютятся» на маленьком клочке земли площадью два квадратных километра. И именно жилье, а вернее его недостаточность, являются одной из основных проблем Монако. Жилищный вопрос возник не вдруг. Впервые он стал актуален еще в 19 веке. После первой мелиорации земель в 1872 году возник квартал Ларвотто. Знаменитая набережная и пляж появились в результате осушения болота, а первые камни бульвара Ларвотто были заложены князем Ренье III.
Но и этого оказалось недостаточно. Для того, чтобы увеличить малюсенькую территорию княжества и сделать этот всемирно известный курорт хоть немного больше, правительство Монако, в лице того же Ренье III, пошло на отчаянный шаг. А именно, на возведение города на территории моря. По сути, почва, на которой расположен 10–й район и одновременно город Фонвьей/ Fontvieille – это насыпь, имеющая фундамент из камней и бетона, который уходит в глубину на сорок метров. Несмотря на то, что строительство города заняло не одно десятилетие (1965-1972гг), стоит отдать должное дальновидному и гениальному князю Ренье III, давшему жизнь новому городу и увеличившему территорию всего княжества Монако.
На сегодняшний день Фонвьей – это современный промышленный район Монако. Конечно, если сравнивать Фонвьей с промышленными районами больших европейских городов, вы не найдете ничего общего – никаких заводов с думящими трубами. Если вы попадете сюда, вам наверняка покажется, что это тихая “дачная” зона — так хорошо и уютно здесь.

Остров, сделанный руками человека

На этот раз муниципальный совет единодушно проголосовал в пользу еще одного амбициозного проекта по мелиорации земли — построение нового (11-о по счёту) района — Ле-Портиер. А в 2009 год проект не прошел голосования из-за экономической ситуации. Но как только финансирование было найдено, проект возобновили. Князь официально дал Ле-Портиер зеленую улицу и Монако приобретёт дополнительные здания и зелёные пространства, в которых оно так остро нуждается.
“Княжество Монако уже не в первый раз расширяет свою территорию. После первой мелиорации земель в 1872 году появился квартал Ларвотто. С тех пор княжество увеличило свою территорию на 25 %, а сегодня занимает пространство в 2,1 кв.км» — как объясняет Жан-Мишель Манзон, ведущий проектов в Министерстве общественных работ, окружающей среды и городского развития.
Князь Альбер II, объявил имя победителя, который был выбран из четырёх кандидатов. Строительством квартала Ле-Портиер займётся компания Bouygues Travaux Publics, включающая в себя такие фирмы как J.-B. Pastor & Fils , а также известные архитектурные фирмы Valode & Pistre, Renzo Piano Alexandre Giraldi. Теперь у них есть 12 – 18 месяцев на то, чтобы завершить проект.
На новой территории будут располагаться несколько резиденций с апартаментами класса люкс для 700 жителей, а также морской порт c 30 — 40 причалами. Здесь будут и жилые дома, и офисы, и магазины. Компания, выигравшая тендер, будет также заниматься коммерциализацией всего проекта.
Самое неожиданное решение касается гоночной полосы для Формулы 1. Возможно новая территория будет использована для создания гоночной полосы, которая будет идти от склона Ле-Портиер до новой секции с широкой дорогой и узким поворотом. Затем полоса присоединится к окружной дороге до туннеля, таким образом машины будут вынуждены снижать скорость, что соответственно снизит уровень опасности на трассе.
Одним из главных объектов нового района является ландшафтный парк и холм высотой в 17 метров, вокруг которого и будет организована урбанистическая часть квартала, где также найдется место для музея и театра. Планируется строительство пешеходных дорог в самом квартале, а также вдоль береговой линии. Авторы проекта предусмотрели создание открытых пространств и парковки площадью в 5000 м2 , которая будут располагаться вплоть до Форума Гримальди.

Сравнивая старое и новое

Extension-Fontvieille-construction-terre-plein-DR

Планируемая площадь нового района 27, 5 га. Площадь Фонвьей на 5 гектаров больше — 33,5 га. Но зная, как бережно относятся в Монако к каждому квадратному метру земли, сомневаться не стоит, что проект будет насыщен с точки зрения инфраструктуры. Давайте посмотрим, что в конечном итоге было реализовано в Фонвьей? Здесь расположились не только самые просторные в Монако резиденции для 3500 тысяч жителей, и несколько самых крупных в Монако офисных центров, но и огромный Коммерческий центр, в котором расположен Музей старинных автомобилей князя Ренье III, с сотней исторических машин!
Один из самых лучших спортивных комплексов в мире также сооружен на отвоеванной у моря территории. Стадион Луи II на 20000 мест, где есть все необходимое оборудование для проведения международных соревнований высокого класса.
В Пейзажном парке Фонвьей, расположенном на территории в 4 гектара, собрана роскошная коллекция растений и Дорога скульптур, вдоль которой собраны великолепные произведения искусства таких авторов, как Ботеро, Кальдер, Арман, Блейк, Сезар … Одна из частей парка — это Розарий Принцессы Грейс. Розарий был открыт в 1984 г. князем Ренье III и посвящен его супруге, которая очень любила розы.
В Фонвьей находиться Морской Музей, включающий 180 моделей знаменитых морских судов от трансатлантических лайнеров до военных кораблей, а также Музеи Филателии и Нумизматики.
Стоить добавить, что здесь же Университет Монако и вертодром, благодаря которому Княжество Монако связано с Францией воздушным путём. А также знаменитое Шапито Монако, где ежегодно проходит Международный фестиваль циркового искусства.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button