Горячие новости

Монегасская «гостиница» для насекомых как инструмент повышения осведомленности 

Деревянные бревна, бамбук, солома и кирпичи – эти элементы являются фундаментом для «дома насекомых Монако». Конструкция была установлена ​​Департаментом градостроительства в партнерстве с Национальным лесным управлением в садах Святого Мартина в 2013 году. Она предназначена для размещения опыляющих насекомых, помогающих в борьбе с вредителями и паразитами. Наиболее частыми посетителями «отеля» являются дикие пчелы, осы и муравьи. Княжество также контролирует подобные “резиденции” в Кап д’Ай, Ля Тюрби и в Монт Ангел.

Гостиницы разных районов сильно отличаются друг от друга группами насекомых. Например, в княжестве есть несколько видов одиночных пчел и множество мелких ос, которые охотятся на тлю. В более высоких районах водятся дикие пчелы и менее «хищные» осы. 

Монегасская "гостиница" для насекомых как инструмент повышения осведомленности 

Каждый год, между мартом и сентябрем, управлением NFB, в сотрудничестве с Управлением по защите насекомых и окружающей среды OPI, из “отелей” берутся образцы особей, что позволяет изучать и наблюдать за насекомыми. В 2017 году в Средиземноморском регионе было обнаружено четыре новых вида, что стало важным шагом для Монако. 

Такие “резиденции” для насекомых все чаще используются в органическом сельском хозяйстве. Они также являются эффективной альтернативой использованию пестицидов и инструментом для повышения осведомленности среди школьников о значении насекомых в княжестве.

Фото: gouv.mc/publicdomainpictures.net

Показать больше
Back to top button