Горячие новостиНовости

На Лазурном Берегу могут закрыть частные пляжи

На юге Франции настал летний сезон. Один за одним по побережью открываются частные пляжи, которые предлагают своим клиентам комфортный отдых. Вот только для многих из них этот летний сезон может стать последним.
Причина – декрет о пляжах, которому на днях исполнилось 11 лет. Он был подписан 26 мая 2006 года и предусматривал следующее: территория, выделенная для частных пляжей, не может занимать больше 20%, если это натуральный пляж, и 50% — если искусственный. К тому же, срок аренды территории ограничивается 12 годами. Все эти условия серьезно ударили в свое время по местной сфере пляжного бизнеса, но этот декрет тогда еще не работал в полную меру.
В этом году для большинства частных пляжей заканчивается срок аренды. Нет никакой уверенности в том, что муниципальные власти, придерживаясь данного декрета, продолжат сотрудничество. В таком случае это грозит потерей работы порядка 2000 сотрудников.
В связи с этим, 10 мая в Жуан-ле-Пен состоялось уже второе национальное собрание французских специалистов в сфере туризма. Они требовали от правительства и народных избранников либо реформирования, либо полной ликвидации декрета 2006 года. Порядка 200 человек, в том числе представители Торгово-промышленной палаты Ниццы, предупредили, что действия закона о пляжах может нанести колоссальный экономический ущерб.
«Пляжисты» требуют, чтобы конструкции, которые обычно служат для прибрежного ресторана не разбирались в конце сезона, ведь такой демонтаж стоит немалых денег. По их мнению, необходимо продлить срок аренды до 18 лет и увеличить предоставляемую территорию.
На этом собрании президент Торгово-промышленной палаты Ниццы Жан-Пьер Саварино подчеркнул: «На сегодняшний день на Лазурном Берегу работают 185 пляжных заведений, где задействовано более 2000 работников. Их общий годовой оборот равен 144 млн евро – это треть от деятельности всех французских пляжей. Полное исполнение этого декрета оставит как минимум 1500 человек от Ментона до Сен-Тропе без работы. Мы требуем от правительства гибкости в осуществлении этого декрета и даже его пересмотра».
После этого собрания председатель совета региона Кристиан Эстрози опубликовал обращение к французскому правительству. В нем он выразил озабоченность создавшейся ситуацией: «Декрет о пляжах угрожает экономическому сектору и сфере занятости населения Лазурного Берега. Мы просим правительство реформировать или полностью отменить этот указ», — говорится в сообщении.
Фото: Les Petits Frenchies

Показать больше
Back to top button