Горячие новости

На пьедестале победителей снова Леклер: на этот раз — Артур Леклер

Монегаски вносят вклад в современный автоспорт настолько стремительно, что подчас нам даже сложно сориентироваться. Вслед за Шарлем Леклером, на пьедестал почёта поднимается ещё одна восходящая звезда. Это Артур Леклер, совсем недавно отпраздновавший своё 21-летие.

Если Шарлю предстоит принять участие ещё в нескольких гонках этого сезона Формулы-1, у Артура другая программа. В формате чемпионата FIA F3 в 2021 году произошли серьёзные изменения. На этот раз, с целью сокращения количества выходных, там проводилось сразу три гонки вместо двух. Итого, в общей сложности, в календаре Формулы-3 было семь гонок вместо девяти по сравнению с 2020 годом.

Сезон неожиданно быстро завершился в сентябре в России, с отменой первоначально запланированного Circuit of Americas в Остине (Техас). Теперь Артуру предстоит поддерживать оптимальную форму в тренировочном режиме, имея в распоряжении немало времени для размышлений.

Пьедестал почёта

Резидент монегасской Академии гонщиков Ferrari — напарник чемпиона 2021 года, норвежца Денниса Хаугера в команде Prema Racing. Как и ожидалось, в этом сезоне он отлично себя проявил, завершив его третьим на пьедестале почёта после француза Виктора Мартенса и бразильца Кайо Колле. В общем зачёте молодой монегаск занимает 10 место.

Признаться, при столь пристальном внимании к Леклерам, Артур рассчитывал на ещё более впечатляющий результат. Однако автоспорт таит в себе немало неожиданностей. Даже опытного гонщика нередко могут подвести шины.

Так или иначе, даже 10 место стало для Артура весьма знаменательным завершением первого сезона Формулы-3. Так, он выступил значительно лучше по сравнению с предыдущими товарищами по команде Олли Колдуэллом (16-е место) и Деннисом Хаугером (17-е место). Монегаск трижды поднимался на пьедестал почёта, включая две победы и знаменательную поул-позицию. Однако с мая по июль в Барселоне, Ле-Кастелле и Спилберге его ждали семь безрезультатных гонок, повлиявших, к сожалению, на общий результат.

Доскональное знание своих шин действительно никогда не помешает, ведь в зависимости от состояния трассы, уровня сцепления, температуры, степени износа, результат может значительно отличаться. Судя по всему, всего за один поворот в Сочи состояние шин Леклера сильно ухудшилось.

Совместная победа Монако и Франции

Так что в сезоне 2021 Артуру есть над чем поразмыслить. Пусть не у себя дома, не на легендарном Гран-при Монако, он, однако же, одержал победу во французском Ле-Кастелле. На данный момент, это лучший результат молодого монегаска, при поддержке такого количества французских болельщиков. Первый успех и прекрасные воспоминания в копилку.

Показать больше
Back to top button