Горячие новости

В шаге от подиума: Шарль Леклер финиширует на 4-м месте в Гран-при США

По итогам прошедшего этапа Гран-при в США монегасский гонщик Шарль Леклер признался, что остался доволен выступлением команды, даже несмотря на то, что он снова оказался лишь в одном шаге от подиума, заняв 4-ю позицию.

Перед пилотом команды Ferrari стояла цель держаться ближе к McLaren, чтобы претендовать на третье место в кубке конструкторов, а также набрать больше очков в кубке пилотов — и ему это удалось. Причём успешные заезды он стал показывать уже начиная с квалификации.

Ожидая, что пилоты McLaren проявят себя лучше, чем они на самом деле выступили, Шарль Леклер выложился на все 100%, так как ему было важно стартовать в гонке перед обоими пилотами команды. Он обошёл их, заняв в квалификации пятое место.

В самой гонке монегасский пилот стартовал с 4-й позиции из-за штрафа, назначенного Валттери Боттасу. Таким образом, Леклер стартовал сразу за двумя претендентами за чемпионский титул — Ферстаппеном и Хэмилтоном. Шарль был настроен очень позитивно, признав, что будет непросто бросить им вызов в любой гонке. Но, никогда не говори никогда!

На первых кругах Леклер занимал 4-ю позицию. Оторвавшись от Даниэля Риккардо, он начал фокусироваться на Серхио Пересе, идущем впереди него на третьем месте. Леклер чувствовал, что у него есть темп, чтобы по крайней мере оказать давление на пилота Red Bull и попытаться сразиться за позицию.

Монегасский пилот шёл буквально в 10 секундах от болида Серхио Переса, а в последней части гонки был даже немного быстрее гонщика Red Bull. В одном из своих интервью для спортивных медиа, Леклер признался, что даже думал о подиуме. Однако, для этого всё-таки было недостаточно времени и манёвра.

Тем не менее, это была очень хорошая гонка для Шарля — стабильное четвёртое место и отличное выступление на трассе, где от Ferrari не ожидали такой скорости. Приятный сюрприз. Все обновления для болида Ferrari работали хорошо, что предвещает хороший импульс на оставшуюся часть сезона.

В своём Твиттере, монегасский гонщик радостно поделился итогами гонки со своими болельщиками: «4-е!!! Мы выложились полностью сегодня и увезли домой хорошие баллы. Америка, ты была великолепна».

На первую ступеньку пьедестала в Гран-при США поднялся гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен, вторую позицию занял Льюис Хэмилтон (Mercedes), на третьем финишировал Серхио Перес (Red Bull). И, наконец, четвёрку лидеров замкнул Шарль Леклер (Ferrari).

Кроме того, Шарль Леклер обеспечил Ferrari хорошие шансы на третье место в кубке конструкторов, заработав 4 очка в Остине (США) и позволив Ferrari обогнать на 3,5 очка команду McLaren. Также он продолжает набирать солидные очки в кубке пилотов, даже не управляя одной из самых быстрых машин. Ещё десять очков, заработанных им вместе с четвёртым местом в США, дают ему в общей сложности 128 очков, в настоящее время он занимает шестое место.

Показать больше
Back to top button