Горячие новости

Начало учебного года в Монако и Леклер на Гран-при в Нидерландах

Итоги Международного женского турнира по петанку имени принцессы Габриэллы

3 и 4 сентября на первом Международном турнире по петанку в Монако собралось немало титулованных спортсменов. Чемпионы мира и Европы из Италии, Бельгии, Швейцарии, Франции и Монако прошли испытания, чтобы получить престижный титул и заслуженную награду. В финал вышли французские и монегасские спортсменки. Победа осталась за командой княжества CSB. Девушки защитили честь княжества на первом женском турнире в родном Монако.

Бронзовая медаль на чемпионате по петанку: Монако в лидерах
@ pixabay.com

Обновлённый клуб иностранных резидентов Монако

После 12 лет существования клуб иностранных резидентов Монако решил презентовать обновлённый проект помещения, где смогут встречаться и работать члены популярного комьюнити. После двух месяцев ремонтных работ Клуб иностранных резидентов Монако (CREM) вновь открыл свои двери. Инаугурационный вечер состоялся в понедельник 5 сентября 2022 года в присутствии Князя Монако Альбера II. Именно он торжественно открыл обновлённый клуб и ознакомился с обновленными интерьерами. Помещение клуба стал более просторным, светлым и современным. На данный момент CREM насчитывает более 500 членов и продолжает увеличивать их число с каждым годом.

@Palais Princier, Eric MATHON; Yvan SOULIER de Carte Blanche
@Palais Princier, Eric MATHON; Yvan SOULIER de Carte Blanche
@Palais Princier, Eric MATHON; Yvan SOULIER de Carte Blanche

Новый закон по борьбе с издевательствами в школах

Законопроект №1036, касающийся борьбы с буллингом и насилием в школах, был принят на открытом заседании в ноябре 2021 года. Этот законопроект направлен на предотвращение прецедентов травли и насилия среди учеников. Закон требует, чтобы государственные и частные образовательные учреждения способствовали проведению информационно-просветительских мероприятий для персонала и учащихся. В 2022 году совет решил назначить делегата от Департамента спорта и молодежи, к которому учащиеся и персонал смогут обращаться с жалобами. Новый закон причисляет буллинг и травлю детей к наказуемым деяниям. Так, повторяющиеся злонамеренные телефонные звонки или сообщения наказываются лишением свободы на срок от шести месяцев до одного года и штрафом.

@commons.wikimedia.org/ @VANIA BARBARA

Снова в школу

В пятницу, 2 сентября 2022 года, в лицее Альбера I состоялась пресс-конференция, посвященная началу 2022 учебного года. Изабель Бонналь, генеральный комиссар, возглавляющая Департамент национального образования, молодежи и спорта, представила основные направления для монегасской системы образования в предстоящем учебном году. Так, в колледжах будет организовано множество конкурсов для популяризации науки среди студентов. В старших классах ученики смогут взять дополнительные занятия по математике. Департамент планирует поддержать переход на цифровые технологии. Вскоре ученикам будут доступны новые курсы по программированию. Помимо этого Правительство Монако продолжит политику передового преподавания иностранных языков. Дополнительный язык станет обязательным начиная с 3-го класса.

Фонд князя Альбера II присоединился к глобальной инициативе

Фонд Князя Монако Альбера II недавно объявил о присоединении к Глобальной инициативе Ocean Conservancy по борьбе с проблемой брошенных рыболовных снастей. Потеря снастей происходит в разных частях мирового океана и является смертоносной для морских обитателей и одним из крупнейших факторов загрязнения океана пластиком (46-70% от общего количества). Основанная в 2015 году Глобальная инициатива по борьбе с брошенными снастями (GGGI) объединяет более 130 организаций из 20 стран.

Photo by Meritt Thomas from Unsplash
Photo by Meritt Thomas from Unsplash

Шарль Леклер занял подиум на Гран-при в Нидерландах

Трасса «Зандворт» — стала поворотным моментом чемпионата 2022 года. Еще одна победа Ферстаппена обеспечила бы ему преимущество в более чем 100 очков, что означает увеличение шансов на победу в общем зачёте. Другие гонщики получили возможность улучшить свою позиции и сместить лидеров. Возможно, именно поэтому квалификационные заезды за поул-позицию были такими напряженными. Всего две сотых секунды разделяли соперников из команд Ferrari и Red Bull Леклера и Ферстаппена. Леклер отстал от конкурента на 0,021 секунды, заняв второе место после Макса, третьим в квалификации стал Карлос Сайнц.

Главный заезд этапа Гран-при в Голландии принёс немало сюрпризов. Технический инцидент изменил ход гонки и помог Леклеру выбиться в тройку. В то время как Хэмилтон упустил свой шанс на призовое место. Команда Mercedes по необъяснимой причине не стала менять шины Хэмилтона на более мягкую резину. Это решение не позволило набрать пилоту нужную скорость. В итоге Хэмилтону пришлось довольствоваться четвёртым местом. Лидер на родной трассе — Макс Ферстаппен с гордостью принял победу. Вторым стал Джордж Рассел (Mercedes). На третьем месте Шарль Леклер.

Благодаря новому призовому месту Леклер догнал по количеству очков Серхио Переса. Оба гонщика занимают равное второе место в общем зачете, но сильно отстают от Ферстаппена.

Шарль Леклер поднялся на подиум Гран-при Великобритании
@ shutterstock.com
Показать больше
Back to top button