Горячие новости

Награждение победителей конкурса монегасского языка 

В понедельник, 18 июня, на Почетном дворе Мэрии Монако состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса монегасского языка. В этот торжественный и полный эмоций вечер перед официальными лицами княжества предстали 75 участников, члены их семей и, конечно же, преподаватели.

На церемонии присутствовали такие почетные гости, как Его Светлость Князь Монако, баронесса Элизабет Анн де Масси (ElisabethAnn de Massy) и ее дочь Мелани-Антуанетта де Масси (Mélanie-Antoinette de Massy), мэр Монако Жорж Марсан (Georges Marsan), члены Муниципального совета, а также представители Княжеского дома, правительства Монако и высших властей княжества.

Монегасский хоровой ансамбль своим выступлением открыл праздничный вечер. Сразу после торжественной речи мэра Жоржа Марсана и муницпального советника и преподавателя монегасского языка, Карин Ардиссон-Салопек (Karyn Ardisson-Salopek), началась церемония награждения. Одним из самых запоминающихся моментов вечера стала юмористическая сайнета, представленная монакскими школьниками и их преподавателями.

В этом году в отборочном туре конкурса приняли участие 1 225 учеников с 7-го по 12-й классы. 75 из них, получив лучшие результаты, были награждены призами во время торжественной церемонии.

Награждение победителей конкурса монегасского языка 

Мэр Марсан в своей речи не забыл воздать почести великому монегасскому интеллектуалу, а также президенту Академии диалектальных языков, Рене Новелла (René Novella), скончавшемуся 24 февраля этого года.  Движимый любовью к языку и привязанностью к нашей стране, он оставил после себя около тридцати произведений, посвященных Монако. Его имя навсегда останется в истории княжества.

Постоянство этого мероприятия, организуемого с 1976 года муниципальным советом Монако в сотрудничестве с Управлением национального образования, молодежи и спорта, а также с участием Национального комитета монегасских традиций, свидетельствует о глубокой привязанности всех поколений к монегасскому языку. Успех этого конкурса является очередным доказательством того, как подрастающее поколение стремится возродить монегасский язык, а через него и сохранить свое наследие и традиции.

Фото: mairie.mc

Показать больше
Back to top button