Горячие новостиНовости

Налоговая прозрачность Монако — вещь относительная

На прошлой неделе во время пресс-конференции Сержа Телля был опубликован пресс-релиз, касающийся подписания соглашения с ЕС «О прозрачности в налоговой и финансовой сферах».
В Монако 22 февраля 2016 года Налоговый комиссар Европейского союза Пьер Московиси вместе с советником правительства по финансам и экономике Монако господином Жаном  Кастеллини утвердили изменение в «Соглашение между Европейским союзом и Княжеством Монако». Финальная подпись на документе должна быть поставлена в ближайшие недели. В связи с этим событием Пьер Московиси отметил, что это важный этап на пути к обеспечению прозрачности налоговой системы. «Этот шаг открывает нам новую главу в укреплении сотрудничества и доверия между ЕС и Монако», — пояснил он.
Справка HelloMonaco
Данное соглашение предусматривает, что, начиная с января 2017 года, Монако и страны-члены ЕС получат право собирать данные об именах, адресах, ИНН, датах рождения резидентов, имеющих счета в юрисдикции другой страны, а также иную финансовую информацию (например, данные по остаткам на счетах).
Между тем дискуссия в отношении этого соглашения продолжалась. В частности, из-за черного списка, который прилагается к протоколу соглашения, так как в этом списке находилось и Княжество.
С 28 января 2016 года Монако не состоит больше в списке стран, отказывающихся сотрудничать с Европейским союзом. Комиссия ЕС отныне публикует лишь состояние для каждой страны-члена ЕС на территории третьих государств. Таким образом, черного списка больше нет, хотя некоторые СМИ до сих пор его публикуют.
Монако будет и дальше следовать по пути финансовой прозрачности. Со своей стороны Княжество напоминает, что обязательства, которые были им взяты, автоматически должны вычеркнуть нашу страну из этого списка.
Свою точку зрения по этому поводу выразил директор центра политики и налогов ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития) господин Паскаль Сант-Аман: «Если и существует «черный список стран», то он должен быть составлен на базе объективных критериев».
Черный список стран
Не все так прозрачно, как кажется?
Никто, конечно, не сомневается в доброй воли монегасков и в желании Княжества быть открытым миру в налоговой и финансовой сферах. Тем не менее в газете «Фигаро» была опубликована статья «Монако подписывает двоякое соглашение», где журналист Дамиан Дуранд и Эрик Вернье, специалист по борьбе с отмыванием денег и уклонением от  уплаты налогов, рассказывают, что не все так просто с упомянутым выше соглашением.
HelloMonaco публикует некоторые выдержки из этого материала:
«Конец финансовой непрозрачности в Монако? Не совсем! Так как, несмотря на то, что данное соглашение является важным шагом, оно имеет ряд ограничений и его можно обойти. Во-первых, так называемая прозрачность касается только уклонения от уплаты налогов, но не затрагивает «отмывание денег». Расследуя преступления в этой области, по-прежнему необходимо будет делать официальные запросы в Княжество без обязательств со стороны Монако получить скорый ответ.
Во — вторых, соглашение должно быть ратифицировано и по всем показателям вступит в силу лишь в 2018 году. Это практически через два года. За это время, как говорится, можно многое успеть. И перевести деньги, и переехать, и найти более удобное место для хранения своих средств.»
А вот что говорит Эрик Вернье:
«Прозрачность экономики означает предоставлять состояние счета на определенную дату, обозначенную заранее. Как вы понимаете, ничто не мешает владельцу счета перевести свои средства за несколько дней до указанной даты. К тому же, бенефициары большой компании или же траста подлежат огласке только тогда, когда их доля в компании составляет 25 процентов.»
Другими словами, для «умной» организации или человека, базирующегося в Монако, достаточно быть в курсе некоторых дат, а также являться совладельцем пяти связанных между собой компаний не более чем в 20 процентной доле — и данные этой организации или человека будут закрыты, как и сейчас.
Тем не менее в статье подчеркивается, что Монако действительно совершает важный и ответственный шаг, несмотря на некоторые оговорки. Отмечается, что Княжество не может обойтись без некоторой «широты» в управлении банковской и финансовой отраслей. По данным министерства иностранных дел, в Монако проживает 37 тысяч жителей, 8 тысяч имеют счета в 35 банках. На территории княжества находится 3 крупных финансовых компании, 62 инвестиционных фонда, 51 компания по управлению фондами и 3500 сотрудников, работающих в этих областях. В конце 2013 года все ресурсы, полученные от этих видов деятельности, составили 102 млрд. евро.

Показать больше
Back to top button