Горячие новостиНовости

Налоговое соглашение между Монако и Италией вступило в силу

В начале апреля вступило в силу важное налоговое соглашение между Италией и Монако, в результате которого Монако появилось в итальянском «Белом списке» налогового законодательства.
В марте 2015 года Монако и Италия заключили соглашение, позволяющее обмен налоговой информацией между двумя юрисдикциями. Однако только в начале апреля 2017 года закончился формальный процесс ратификации соглашения компетентными органами.
Это соглашение создает как новые возможности, так и новые вызовы для компаний и для частных лиц, которые попадают в сферу действия договора.
Кроме того, это важное изменение для тех, кто является налоговым резидентом в Италии или Монако с экономическими интересами в другой юрисдикции.
«Соглашение может привлечь больше итальянских компаний, работающих в сфере яхтенного бизнеса, чтобы обосновать свой бизнес в Монако», — сообщает Жан-Марк Реми, налоговый менеджер консалтинговой компании Rosemont Consulting. Документ, по-видимому, даст некоторую свободу монегасским предприятиям в проведении финансовых операций с итальянскими компаниями в этой сфере. «В определенных условиях владельцы могут теперь использовать яхту в качестве налогового объекта для их налоговой резиденции в Монако, — продолжает господин Реми. — Но владельцы должны также обратить внимание на то, как они оформляют свою собственность на яхту с точки зрения Автоматического обмена информацией (AEOI). Это важно, так как в рамках того же договора Монако обязано с 30 сентября 2018 года сообщать обо всех финансовых счетах в Княжестве, которые открыты у  резидентов Италии».
С ратификацией соглашения итальянские власти могут теперь просить своих коллег из Монако предоставить информацию о людях, которые являются итальянскими налоговыми резидентами и в то же время держат активы в Княжестве.
Кроме того, соответствующие налоговые органы обоих государств теперь имеют возможность провести налоговый аудит в государстве-партнере. Соглашение также направлено на то, чтобы избежать двойного налогообложения на доход, и устанавливает единое определение понятия «налоговая резиденция» для двух государств.

Показать больше
Back to top button