Горячие новости

Научный центр Монако объявил о важном открытии

Научный центр Монако (CSM) вместе со своими партнерами по исследованию недавно сделал важное научное открытие в изучении одной из главных разновидностей коралла — Стилофора. Последовательность его генома наконец была представлена научному сообществу!

Сегодня глобальное потепление и уровень кислотности в океане отражаются на коралловых системах. Ученые ищут решения защитить эту жизненно важную экосистему. Коралл живет в симбиозе с одноклеточными фотосинтезирующими морскими водорослями, которые его питают. Это, пожалуй, и есть то немногое, что нам известно. Ученым необходимо больше научных данных для понимания коралла и его роли в окружающей экосистеме, чтобы защитить его.

Именно поэтому недавнее научное открытие монакского центра и его партнеров по исследованию так важно — оно наконец позволило расшифровать геном того, что называют “твердой” разновидностью коралла. Это открытие ведет к возможности проведения исследования для лучшего понимания системы коралла: почему и как он подвергается загрязнению и изменениям климата. Почему происходит распад симбиоза, как коралл адаптируется к изменениям – вот главные вопросы, требующие ответов, которые теперь, благодаря новому научному прорыву, будут возможны в результате новых исследований.

Научный центр Монако объявил о важном открытии
Stylophora pistillata

Есть две основных разновидности «твердого» коралла, которые составляют рифы. Последовательность генома другой разновидности, названной «сложной», была разгадана шесть лет назад. Та разновидность оказалась более близка по своему геному к позвоночным, чего даже не предполагали ученые.

“Твердый” и “сложный” кораллы имеют очень отличные друг от друга структуры. Эволюция коралла уходит на 430 миллионов лет назад. Но, согласно научным открытиям, разница в эволюционном развитии наступила примерно 230 миллионов лет назад, и с тех пор две разновидности встали на различные эволюционные пути.

Князь Монако Альбер с принцем Уэльским и королевой Иордании решили уделить должное внимание подобным исследованиям и создали центр “Жизнь Кораллового рифа”, чтобы сосредоточить внимание на защите этой экосистемы. Если не принять необходимые меры, при имеющемся на сегодняшний день уровне разрушения рифы полностью исчезнут к 2050 году. Среди партнеров CSM можно назвать Научно-технический университет имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии и Брюссельский свободный университет.

Фото: geneticliteracyproject.org/flickr.com

Показать больше
Back to top button