Горячие новости

Научный центр княжества и фонд MERI приняли участие в Неделе океанов Монако

Неделя океана в Монако подняла важную для всего человечества тему — как сделать океан центром мирового экономического развития? Несмотря на то, что такие виды деятельности, как судоходство, рыболовство, аквакультура, туризм, порты, судостроение и морская оборона, уже включены в глобальную экономику, такие экосистемные услуги, как сбор данных об уровне CO2 и экологический туризм, ещё не являются частью глобального валового внутреннего продукта (ВВП).

Семинар, организованный 23 марта 2022 года в Научном центре Монако в партнёрстве с фондом MERI, был посвящён важной теме сохранения экосистемы планеты и смягчению последствий изменения климата.

Из первых уст

Журналисты HelloMonaco пообщались с участниками мероприятия, объединившего науку, экономику, технологию и образование в рамках междисциплинарной конференции.

Натали Хильми (Н.Х.), ведущий автор МГЭИК и руководитель отдела экономики окружающей среды Научного центра Монако (CSM). 

HelloMonaco: разрабатывает ли CSM конкретные проекты, ориентированные на решение проблем и направленные на экономическую оценку экологических активов?

Н.Х.: Если вы спросите научных сотрудников о том, что может дать нам океан, они в первую очередь расскажут вам о рисках, которым подвергается морская экосистема, — таких как повышение температуры морской воды в результате изменения климата, её деоксигенация и закисление. Другими словами, они склонны выдвигать на первый план негативные факторы. С экономической точки зрения океан может дать многое человечеству. В частности, он является источником рыбы, энергии и нефти. Связанные с океаном виды деятельности являются частью «голубой экономики».

Кроме того, в современном мире активное развитие получают проекты, связанные с возобновляемыми ресурсами энергии, таким как ветер и волны, а также новые источники топлива. Современные производители стали использовать некоторые виды водорослей.

На мой взгляд, стоит внедрять больше инвестиций. Сейчас частные инвесторы рассматриваются как ключевые партнёры устойчивого финансирования, которое должно привести к эффективным решениям по адаптации к изменению климата. Согласно последнему отчёту Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), для развивающихся стран предполагаемые затраты до 2050 года составят около 300 миллиардов долларов США в год.

HelloMonaco: Есть ли конкретные примеры проектов для инвестиций? 

Н.Х.: Конечно, в качестве примера можно привести так называемый «голубой углерод». Он вырабатывается глобальными и прибрежными экосистемами, состоящими из мангровых зарослей, солончаков, морских трав и т.д., а также благодаря жизненному циклу китов и фитопланктона.

HelloMonaco: Что конкретно следует внедрять правительству и инвесторам?

Н.Х.: Я думаю, что мы должны вкладывать больше финансовых средств в защиту океанической фауны. К концу 21 века естественный процесс поглощения углекислого газа должен внести большой вклад в выполнение обязательств Парижского соглашения по изменению климата. Наши проекты идут по этому пути, фокусируясь на экосистемных услугах. Мы также уделяем большое внимание культурной и духовной составляющей, с уважением относясь к традициями и верованиями местных народов.

Научный центр и фонд MERI приняли участие в Неделе океанов
Натали Хильми

Франциска Кортес Солари (Ф.К.С.), исполнительный директор фонда MERI, филантроп, защитник природы и предпринимательница. 

HelloMonaco: Насколько важно использовать принцип междисциплинарности для продвижения устойчивого перехода?

Ф.К.С.: Я считаю, что важно работать интегрально, то есть вовлекать все стороны в единый диалог при поддержке экологически чистых технологических устройств. Именно они способны привнести инновации в образовательную коммуникацию во всём мире.

Ценность конкретной экосистемы и её компонентов помогает делать общество более ответственным по отношению к природе. Поэтому мы должны поощрять людей и компании, которые понимают важность осознания воздействия человека на биоразнообразие в результате любых антропогенных действий и стремиться находить подходящие решения.

Ценное сотрудничество с Научным центром Монако и Фондом князя Монако Альбера II приносит ощутимые результаты. В будущем мы планируем осуществить ещё больше проектов в рамках Конференции ООН по изменению климата.

Научный центр и фонд MERI приняли участие в Неделе океанов
Франциска Кортес Солари © Cindy Dupont FPA2
Показать больше
Back to top button