Горячие новости

Легендарный Кристиан Лубутен в Монако и новая экипировка ФК Монако

Разгар сезона в Монако — это не только пляжный отдых и вечерние аперитивы на открытых террасах. Насыщенный событиями летний сезон 2022 на Французской Ривьере дает возможность окунуться в мир искусства и изучить последние инновации. HelloMonaco всегда находится в курсе последних новостей и с радостью делится с вами самыми яркими событиями.

Культовые шпильки на выставке Кристиана Лубутена

В Монако открылась выставка L’Exhibition[niste], посвященная легендарному Кристиану Лубутену. Экспозиция в Гримальди Форуме представляет десятки эксклюзивных моделей культовых шпилек, созданных французским модельером, историю его жизни, личные вещи кутюрье и впечатляющие фотоработы. Маршрут выставки задуман как вдохновляющая одиссея через три десятилетия творческого пути модельера.

Ещё в 90-х годах прошлого века княжество Монако заняло особенное место в жизни и творчестве Кристиана. Создавая свои модели, знаменитый кутюрье вдохновлялся жизнью княжества, богатой коллекцией Океанографического музея и Нового национального музея Монако.

Новый национальный музей Монако эксклюзивно предоставил два выдающихся произведения: головной убор Жозефины Бейкер 1974 года, созданный Андре Левассером, и макет декорации к балету «Джек в коробке» СергеяДягилева, созданный в 1926 году художником Андре Дереном.

7 июля 2022 года долгожданная экспозиция была официально открыта князем Монако Альбером II и принцессой Каролиной. Первым ярким событием стал вернисаж и коктейль, собравший любителей искусства и моды, журналистов и знаменитостей. Выставка будет открыта для посещения до 28 августа.

Князь Монако Альбер II ©Grimaldi Forum Monaco 2022 - Jean-Charles Vinaj
Князь Монако Альбер II ©Grimaldi Forum Monaco 2022 — Jean-Charles Vinaj
Вернисаж выставки ©Axel Bastello / Palais princier

9-й этап Monaco Energy Boat Challenge

Организованный Яхт-клубом Монако в сотрудничестве с Фондом князя Альбера II Монако, Credit Suisse, BMW, SBM Offshore, верфью Oceanco, Monaco Energy Boat Challenge стал важной частью развития яхтинга в княжестве. В 2022 году 9-й этап Monaco Energy Boat Challenge установил рекорд по количеству участников. Испытание, проходившее с 4 по 9 июля, собрало 38 международных команд из 21 страны. В мероприятии приняли участие 27 университетов. Участников соревнований на воде разделили на три категории: Solar, Energy и Open Sea Class.

Наряду с участниками соревнований, в этом году в княжестве были представлены инновационные разработки 36 компаний: десятки единиц техники были установлены в порту Монако. В день конференции под названием «Новые источники энергии в яхтинге: Возможности и ограничения» эксперты обсуждали вопросы производства энергии на борту и яхтинга, как обширного поля для экспериментов. Приз за инновации получила португальская команда Técnico Solar Boat (класс Energy). Разработчики создали новую систему осушения водорода и газов, проходящих через топливный элемент. Помимо демонстрации последних технологий, пришедших ждали захватывающие испытания на воде. Итальянцы из UniBoat (Болонский университет) сохранили чемпионский титул и в 2022 году. Голландцы из Sunflare одержали победу в классе Solar. Британцы из Vita Yachts — Lion стали первыми в классе Open Sea Class.

Пьер Казираги, вице-президент клуба, штурман и основатель команды Malizia подчеркнул важность проведения подобных встреч в княжестве. Организаторы сообщили, что 10-е издание Monaco Energy Boat Challenge состоится 5-8 июля 2023 года.

9th Monaco Energy Boat Challenge

Новая форма «ФК Монако»

«ФК Монако» представил новую экипировку сезона 2022-2023 года. Стильную ярко-красную майку без рукавов украшают логотипы партнеров клуба и фирменная эмблема. Форму, которую игроки будут с гордостью носить в течении всего сезона, может приобрести любой желающий! Новая экипировка доступна для приобретения в фирменном магазине клуба по адресу Les Jardins d’Apolline, 1 Promenade Honoré II, Monaco или на официальном сайте shop.asmonaco.com

Неделя искусств Монако

HAUSER&WIRTH PAUL McCARTHY ©Alice Bensi

С 12 по 17 июля жители и гости Монако смогли осуществить настоящее культурное путешествие по княжеству. За несколько дней участники посетили культовые галереи, смогли лично пообщаться с деятелями искусства и коллекционерами на частных коктейлях и презентациях, а также узнали о последних тенденциях и веяниях на конференциях и вернисажах. Культурный маршрут пролегал через все Княжество Монако: от Кондамина до Ларвотто. Неравнодушные к миру современного искусства познакомились работами художников разных эпох.

GALERIE ADRIANO RIBOLZI ATCHUGARRY Pablo Prométhée ©A.Comte
COMITE A.I.A.P. ART-BOX.STORE LUBASZKA Tomasz «TRACES» 30×40 CM
ARTCURIAL LAPIE Christian «Les Solstices» ©François Fernandez
ARTCURIAL INDIANA Robert «Seven» © François Fernandez

181 квартира для жителей Монако

Три года назад в связи с нехваткой жилья в княжестве князь Монако Альбер II распорядился создать к 2033 году 1831 новое государственное жилье. Согласно Национальному плану жилищного строительства, опубликованному в марте 2019 года, в течение следующих 15 лет в княжестве будет создаваться в среднем 122 новые квартиры в год. Здание Testimonio II стало частью Национального плана жилищного строительства княжества Монако. Недавно неделе жителям княжества была выделена 181 квартира. Расположенный между районами Ларвотто и Сен-Роман, современный комплекс Testimonio II поражает футуристичным дизайном и захватывающим видом на Средиземноморское побережье. Финальная сдача объекта запланирована на конец ноября 2022 года.

Testimonio II
Показать больше
Back to top button