Горячие новости

Новая фотовыставка в Монако была открыта князем Альбером II

Фотовыставка «Защита Всемирного морского наследия ЮНЕСКО посредством научных исследований», состоящая из 21 фотографии, снятых во время миссий Explorations de Monaco, приглашает всех желающих насладиться работами, выставленными вдоль ворот садов Сен-Мартен в Монако, с 7 января по 1 марта 2021 года. Выставка была официально открыта 20 января в присутствии князя Альбера II. Прежде чем отправиться в княжество, фотовыставка в течение трёх месяцев была представлена вдоль ворот штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

Княжество Монако с 2017 года находится в партнёрстве с ЮНЕСКО для укрепления сохранения и научного понимания морских объектов, включённых в список всемирного наследия. Это партнёрство предусматривает стратегическое сотрудничество в рамках экспедиций под руководством организации Explorations de Monaco. Помимо результатов научных исследований, проведённых в ходе экспедиций, это сотрудничество также помогает привлечь внимание международного сообщества к проблемам защиты морской среды.

Новая фотовыставка в Монако была открыта князем Альбером II
@ oceano.org

Среди 50 морских объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных в 37 странах, на выставке представлены фотографии четырёх из них: морской природный парк Риф Туббатаха (Филиппины), Заповедник Флоры и Фауны Мальпело (Колумбия), Южная лагуна островов Рок, или Чельбачеб (Палау) и лагуны Новой Каледонии (Франция).

Фотографии были сделаны в ходе исследовательской работы, проведённой международными научными группами во время различных миссий организации Explorations de Monaco. Они включали в себя перепись мегафауны, маркировку акул, исследование флоры и фауны на глубине и изучение того, как кораллы адаптируются к изменению климата.

Новая фотовыставка в Монако была открыта князем Альбером II
@ oceano.org

Каждое изображение в серии раскрывает самые разнообразные места обитания и морскую жизнь, которая до сих пор в значительной степени неизвестна. Фотографии являются приглашением узнать больше об этих великолепных местах и исследовательской деятельности, необходимой для мониторинга их состояния, их защиты и понимания различных проживающих в них видах флоры и фауны.

Экспозицию также можно посетить онлайн.

Выставка является частью кампании «Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030)», подготовку которого координирует Межправительственная океанографическая комиссия (МОК) ЮНЕСКО. Начало этой крупной операции состоится 28 января 2021 года в ходе встречи на высшем уровне, в которой примет участие и князь Монако Альбер II.

Новая фотовыставка в Монако была открыта князем Альбером II
@ oceano.org

Эта инициатива, названная как «Наука, которая нам нужна ради Океана, который мы хотим», предоставляет миру уникальную возможность увеличить инвестиции в науку об океане и улучшить координацию исследовательских программ, систем наблюдения, развития потенциала, планирования морского пространства и уменьшения морских рисков с целью улучшения управления ресурсами океанических и прибрежных зон.

Чтобы больше узнать о важности научных исследований для защиты морских объектов всемирного наследия, ознакомьтесь с этим видео:

Показать больше
Back to top button