Горячие новости

Новая подсветка для витражей часовни Chapelle des Carmes

Реконструированная в 2002 году часовня Chapelle des Carmes, находящаяся на Boulevard d’Italie, сумела сохранить в своих стенах старинные витражи, датируемые началом XX столетия.

Два из четырех витражей ризницы выглядели мрачно из-за нехватки света (Notre-Dame de Laghet и  Notre Dame de la Salette). Чтобы вернуть им былой блеск, было рассмотрено множество вариантов, но все были безрезультатны. После разнообразных тестов монегасская организация Vertex, специализирующаяся в сфере промышленной электроники и профессиональных мониторов, придумала решение, задействовав последние технологические достижения.

Подвешенный на стену независимый и огнеупорный ящик позволяет избежать какой-либо утечки света, он не имеет прямого контакта с витражами и состоит из 2-х частей, фиксируемой и съемной, для возможности проведения технического обслуживания.

Чтобы  создать освещение, максимально приближенное к естественному, использовались разные типы LED. Теперь насыщенность света можно регулировать при помощи пульта управления или смартфона, либо же планшета, оснащенного функцией Bluetooth, совместимого с системами IOS и Android.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button