Горячие новости

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

На минувшей неделе молодые инженеры собрались в Монако в рамках уникального мероприятия Solar and Energy Boat Challenge, которое проходит уже в пятый раз в Яхт-клубе. Идея соревнований в том, чтобы продемонстрировать последние инновации яхт, работающих на солнечных батареях, и выбрать самую быструю.

Рядом с Яхт-клубом Монако можно было наблюдать группу моторных лодок немного меньшего, по сравнению с другими, размера в категории “Класс A”. Тем не менее, все они были созданы с использованием новейших технологий. Возле каждой находилась команда судна. Участники мероприятия собирали модули, устанавливали солнечные батареи и электронику. Многие из них — студенты факультетов прикладных наук, которые хотят сделать свой вклад в защиту окружающей среды. Они приехали со всех концов Европы, чтобы принять участие в Solar and Energy Boat Challenge. Команда из Голландии, например, считается на сегодняшний день одной из лучших и входит в первую десятку самых быстрых.

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

HelloMonaco взял интервью у фаворита соревнований 2018 года. Судно на солнечных батареях Clafis постоянно выигрывает гонки в своей категории в Монако. Команда Clafis одерживала победу четыре года подряд, с самого первого проведения гонок в Монако. Мы пообщались с Вилко Портингой (Wilco Portinga), одним из лидеров команды, и Фенна Крике (Fenna Krieke).

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

HelloMonaco: Почему это судно побеждает каждый раз? В чем его особенность?

CLAFIS/Вилко: Это — особенная лодка, которая проектировалась и собиралась на протяжении 10 лет. Затем она постоянно совершенствовалась, следуя последним инновациям. Наверное, это и есть ключ к успеху.

CLAFIS/Фенна: Также у нас сплоченная постоянная команда. Университетские команды, которые соревнуются с нами, вынуждены периодически менять свой состав, так как студенты выпускаются и некоторые из них перестают принимать участие в гонках.

HelloMonaco: Может ли что-то пойти не так и помешать вам одержать очередную победу?

CLAFIS/Fenna: Море, оно всегда разное. Это тот фактор, который невозможно предсказать. Кроме того, соленая морская вода — коррозийная, необходимо уделять особое внимание защите всего оборудования. Все остается неизвестным до финишной черты, но мы настроены на победу.

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

HelloMonaco также пообщался с другой командой-участницей соревнований. Один из членов этой команды, Ринс Антена (Rinse Antena), обмолвился, что их судно на солнечных батареях NHL несомненно проиграет в этом году Clafis. Мы решили выяснить, откуда такая уверенность?

HelloMonaco: Есть ли у вас шанс быть первыми, кто одержит победу над Clafis впервые за последние пять лет?

Ринс Антена: Это было бы чудом. Наша лодка еще даже не прошла испытания. Она абсолютно новая, но имеет технологические улучшения, касающиеся солнечных батарей.

HelloMonaco: Вы хотите сказать, что ваше судно еще ни разу не спускали на воду?

Ринс Антена: Да, она действительно еще ни разу не была в море. Но мы обладаем полным техническим пониманием работы судна, а также опытом соревнований прошлого года. Тогда мы одержали победу в этих соревнованиях, но в другой категории. Мы знаем, что не можем победить на неиспытанном судне. Но мы получим бесценный опыт и новые знания, что поможет нам продолжить работу над улучшением и дальнейшим развитием нашей лодки.

HelloMonaco: Тогда вполне вероятно, что вы победите в следующем году!

Ринс Антена: Уже одержав однажды победу, у нас определённо есть настрой на будущие достижения. В следующем году мы надеемся быть действительно конкурентоспособными. Нам нужны опыт и испытания, чтобы развиваться дальше. И тогда, наши соперники, берегитесь!

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

Это мероприятие — возможность для молодых инженеров продемонстрировать свои умения и знания, показать вклад, который они могут внести в защиту окружающей среды. Саймон Бернард (Simon Bernard) и Боб Врино (Bob Vrignaud) вместе с Лукасом Дефо (Lucas Defaut), инженером-волонтером, гордо представили свою «солнечную лодку» — “Пластиковая Одиссея», разработанную для сбора пластиковых отходов в море и переработки их двухэтапным процессом. Сначала отходы преобразовываются в пластмассовые шарики, которые затем можно повторно сформировать в предметы из пластмассы для разнообразного использования. Они также разработали процесс, который преобразовывает пластмассу в два типа нефти — топливо для лодок и нефтепродукт общего назначения. Их план состоит в том, чтобы сделать эту технологию доступной правительствам в Африке, а также учреждениям и предприятиям во всем мире.

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

Новые, чистые, энергосберегающие двигательные установки и молодые люди, предлагающие новаторские идеи с целью защитить морскую среду – это все можно было наблюдать в Яхт-клубе Монако. Дух товарищества и боевой дух, вот что сопровождало мероприятие Solar and Energy Boat Challenge. Это мероприятие — неоспоримое доказательство приверженности княжества защите окружающей среды, возглавляемой князем Альбером II.

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

«Если мы хотим сделать Монако столицей яхтенного спорта, мы обязаны вносить свой вклад в технические достижения в этой сфере. Эти студенты меняют представление о морской прогулке на моторной яхте, они создают свое будущее, строя более чистое завтра. Как мы можем их не поддержать?» — заключил в своей речи генеральный секретарь Яхт-клуба Монако Бернар Д’Алессандри (Bernard d’Alessandri).

Мероприятие Solar and Energy Boat Challenge организовано в сотрудничестве с Фондом князя Монако Альбера II, Фондом Hydros и Международной Федерацией Powerboating (UIM).

Новое поколение инженеров конструирует лодки будущего

Показать больше
Back to top button