Горячие новости

Новый Устав освещения зданий в Монако

Известно, что городское освещение помогает раскрыть невидимые грани урбанистического ландшафта. Именно поэтому огни ночного города зачастую придают любому населенному пункту особый шарм. Недавно правительство Монако провело специальное исследование на эту тему, результатом которого стал новый «Устав освещения зданий», опубликованный в четверг, 2 августа. Данный вопрос был изучен со всей серьезностью, учитывая, что впечатляющий характер городского ландшафта княжества насчитывает около 7 500 световых точек.

Согласно государственному советнику и министру по вопросам инфраструктуры, охраны окружающей среды и городского планирования, Мари Пьер Грамалье (Marie Pierre Gramaglia), правительство Монако, совместно со Специализированным бюро исследований, подробно изучило вопрос о регламентировании освещения государственных и частных объектов в княжестве. 

В данном исследовании были учтены такие объективные критерии, как необходимость улучшения видимости некоторых зданий, архитектурное усовершенствование классических и современных помещений, а также влияние освещения на качество жизни горожан и на потребление энергии.

Новый Устав освещения зданий в Монако

При разработке нового Устава монакские специалисты руководствовались четырьмя основными целями и задачами. Княжеское правительство особенно подчеркнуло свое стремление ограничить потребление энергии, сохранить дикий растительный и животный мир, защитить ночное небо города и создать гармоничный ночной силуэт княжества.

В заключении исследования были определены две категории зданий, нуждающиеся в освещении, при этом каждая из них в соответствии с определенными критериями подразделяется на подкатегории. Специалисты выделили  выдающиеся здания и сооружения, являющиеся частью общего городского ландшафта, а также здания, расположенные в активных ночных зонах. В Уставе представлены общие требования, касающиеся яркости, цвета, световых лучей, максимального потребления энергии, времени запуска, а также дополнительные критерии, связанные с отдельными категориями зданий.

Стоит отметить, что любой желающий может проконсультироваться с текстом нового Устава. Этот документ доступен для просмотра в Департаменте прогностики, урбанизма и мобильности, находящегося по адресу: авеню Альбера II, 23. Не считая двух основных категорий зданий, описанных в Уставе, отныне любой запрос по освещению подлежит отдельному изучению муниципалитетом для того, чтобы определить значимость каждого проекта в составе нового ночного пейзажа Княжества Монако.

Фото: gouv.mc/pixabay

Показать больше
Back to top button