Горячие новости

Новый онлайн-сервис для запроса субсидии на покупку экологически чистого транспорта

С 1994 года правительство княжества поощряет использование электрических и гибридных автомобилей с бензиновым двигателем на территории Монако, в частности за счёт предоставления субсидии на их покупку. Благодаря этому, автопарк экологического транспорта неуклонно растёт. Так, с конца 2019 года количество электромобилей выросло на 18%, а гибридных транспортных средств — на 16%.

В настоящее время в княжестве зарегистрировано 3205 электрических и гибридных транспортных средств. Их совокупная доля в автопарке Монако составляет 6,80%.

Новый онлайн-сервис для запроса субсидии на покупку экологически чистого транспорта
@pixabay.com

Новый онлайн-сервис

В продолжение этой экологической инициативы Департамент окружающей среды принял решение упростить процедуру приобретения подобного транспорта. Новый онлайн-сервис позволит сэкономить и бумажные ресурсы. Теперь пользователи могут прямо из дома запрашивать субсидию на покупку электрического или гибридного электромобиля, оснащённого бензиновым двигателем, чьи выбросы CO2 ограничены 110 г/км.

Эта онлайн-процедура, доступная по ссылке, позволяет ускорить процесс и информировать пользователей о ходе рассмотрения их заявок. Доступ на сайт правительства осуществляется с указанием удостоверения личности.

Новый онлайн-сервис для запроса субсидии на покупку экологически чистого транспорта
@pixabay.com

Условия субсидирования

Напоминаем, что для четырёхколесных транспортных средств, ограниченных 21 г/км выбросов CO2, размер государственной помощи составляет 30% от их базовой цены, включая налоги, без учёта дополнительных опций. Максимальная сумма субсидии при этом не превышает 10 000 евро.

Что касается гибридных автомобилей, фиксированная субсидия составляет 6 000 евро для транспортных средств, чьи выбросы CO2 находятся в пределах от 21 до 50 г/км, 5 000 евро —  в пределах 51 до 60 г/км CO2 и 3000 евро — в пределах от 61 до 110 г/км.

Кроме того, для поощрения водителей такси и транспортных компаний к приобретению экологически чистых автомобилей в рамках профессиональной деятельности, им выделяется дополнительная фиксированная субсидия в размере 3000 евро, помимо упомянутого выше пособия.

Проживающие в княжестве владельцы незарегистрированных велосипедов с электроприводом мощностью до 250 Вт смогут получить ​​субсидию в размере 30% от покупной цены (включая налоги), за исключением дополнительных опций. При этом максимальная сумма составляет 400 евро.

Владельцы зарегистрированных велосипедов с электроприводом мощностью более 250 Вт имеют право на субсидированную покупку электрического двухколёсного, трехколёсного и четырехколёсного транспорта, которая составляет 30% от их базовой цены, включая налоги, но не более 3 000 евро. Для гибридных двухколёсных транспортных средств, выделяющих максимум 45 г/км CO2, государственная помощь составляет 800 евро.

Для транспортных средств, имеющих право на возмещение НДС, субсидия на покупку рассчитывается в соответствии с базовой ценой, без учёта налогов.

Показать больше
Back to top button