Горячие новости

О перспективах сотрудничества Франции и Монако

В пятницу, 26 января, в княжестве состоялась 10-я встреча Франко-монегасского комитета по сотрудничеству. Совещание проходило под совместным председательством господина Мориса Гурдо-Монтань (Maurice Gourdault-Montagne), генерального секретаря министерства международных и европейских дел, и Сержа Телля (Serge Telle), государственного министра Княжества Монако.

Монегасская делегация включает в себя всех членов правительства княжества, а также посла Монако во Франции. Во французскую делегацию входит посол Франции в Монако, а также генеральный секретарь префектуры Приморских Альп и супрефект Ниццы. Напомним, что данный комитет был учрежден международным соглашением от 24 октября 2002 года, уточняющим, что тесные и привилегированные отношения между Княжеством Монако и Французской Республикой являются частью понятия «содружества с общей судьбой».

На повестку дня по-прежнему были вынесены вопросы о перспективах сотрудничества в масштабе Евросоюза. Они обсуждаются с момента запуска переговоров по подписанию соглашения об ассоциации между княжеством и Европейским союзом. На этот раз делегации обсуждали влияние данных переговоров на уже существующие двусторонние соглашения и пункты, представляющие общий интерес для обоих государств.

Конструктивный диалог Франции и Монако был также сосредоточен на вопросах здравоохранения и социальной политики. Члены обеих делегаций обсудили открытие нового отделения паллиативной терапии в Госпитале принцессы Грейс (CHPG), а также возможность приглашать студентов медицинских факультетов на стажировку в монегасский больничный комплекс. Был затронут вопрос о профессиональной подготовке безработных и о положении людей в вынужденном отпуске, живущих в княжестве.

Комитет также затронул такие темы, как жилищный вопрос французов в Монако, оплата единого социального налога (C.S.G.) и взносов на погашение социального долга (C.R.D.S.) монегасками за их доходы от имущества во Франции, обработка дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных автоматическими средствами. И, наконец, обе стороны отметили совместные усилия по открытию дорожного соединения в Босолей.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button