Горячие новости

Объявлены лауреаты премии Фонда князя Альбера II

В этом году церемония вручения премии Фонда Князя Монако Альбера II прошла в кинотеатре Impérial в Монреале. На торжественном вечере присутствовал сам суверен Монако, а также президенты всех международных подразделений организации.

С 2008 года Фонд Князя Монако Альбера II проводит ежегодное вручение премий различным деятелям и учреждениям за их выдающуюся деятельность в трех приоритетных для фонда областях. Данная награда была создана по инициативе князя Альбера II в качестве поддержки исключительных заслуг граждан всего мира, направленных на спасение нашей планеты.

Премия в категории «Климатические изменения» была вручена канадской защитнице окружающей среды Шейле Уатт Клутье (Sheila Watt Cloutier), которая борется с влиянием климатических изменений и глобализации на жизнь и традиционный быт инуитов. Бывший президент Инуитского приполярного совета, Шейла представляла интересы коренных народов севера на протяжении более десяти лет.

Приз в номинации «Биоразнообразие» в этом году получила неправительственная организация African Parks, основанная в 2000 году для того, чтобы бороться с нехваткой особо охраняемых природных зон на африканском континенте. Это единственная НПО, которая занимается восстановлением и управлением африканскими заповедниками, защитой животных и обеспечением благоприятных условий их обитания.

Объявлены лауреаты премии Фонда князя Альбера II

Ибрагим Маяки (Ibrahim Mayaki), президент агентства NEPAD, получил награду в категории «Вода». С 2009 года Ибрагим, бывший премьер-министр и министр иностранных дел Нигера, полностью преобразил агентство по защите окружающей среды на африканском континенте, сделав из NEPAD передового партнера по программе устойчивого развития Африки на международном уровне.

Наряду с премиями Фонд князя Альбера также вручил специальные награды бывшему госсекретарю США Джону Керри (John Kerry), французскому режиссеру-документалисту Люку Жаке (Luc Jacquet) и научному деятелю Клоду Лориусу (Claude Lorius) за их политический, культурный и научный вклад в борьбу с глобальным потеплением.

Как отметил князь Монако во время церемонии вручения наград, «способность преодолевать препятствия, искать новые перспективы и внедрять эффективные решения, имеет важное значение в контексте экологических проблем, которые по своей природе не имеют границ». Сразу после окончания церемонии награждения все гости и участники мероприятия смогли насладиться закрытым показом последнего документального фильма Люка Жаке «Император».

Фото: Palais Princier — G.Luci

Показать больше
Back to top button