Горячие новости

Офицер по борьбе с терроризмом станет главой княжеских карабинеров Монако

Новый руководитель с впечатляющим резюме вскоре будет назначен главой княжеских карабинеров. 16 января 2022 года подполковник Жиль Конвертини уйдёт в отставку, а его место займёт его заместитель, майор Марсьяль Пье (Martial Pied).

Марсьяль Пье имеет опыт работы в самых разных областях, включая безопасность, борьбу с терроризмом, техническое обслуживание и организацию мероприятий. Последние четыре года Марсьяль Пье был вторым командиром в корпусе карабинеров князя. До этого он шесть лет занимал должность начальника штаба министерства обороны Франции. С 2002 по 2006 год он возглавлял военное подразделение, специализирующееся на борьбе с терроризмом, в частности в Афганистане во время операции «Арес».

20 января — важная дата для карабинеров князя Монако, поскольку в этот день они празднуют День своего покровителя — Сен-Себастьяна. В этом году 20 января в 11:30 утра состоится специальная церемония, где Жиль Конвертини официально передаст свою должность Марсьялю Пье на Почётном дворе Княжеского дворца.

Новый командир карабинеров князя

49-летний Марсьяль Пье — отец двоих детей. Он начал карьеру во французской армии в 1994 году, после получения степени бакалавра по биохимии и изучения языков в военной школе, одновременно играя в школьной команде по гандболу.

Затем Марсьяль Пье поднялся по карьерной лестнице и стал офицером инженерных войск. За свою карьеру он работал в нескольких зарубежных странах, включая Кот-д’Ивуар, Чад, а с декабря 2013-го по февраль 2014 года руководил французскими войсками в рамках операции «Сангарис» — военного вмешательства в борьбу с повстанческим движением по просьбе президента Центральноафриканской Республики.

В 2017 году Марсьяль Пье перешёл в корпус карабинеров князя Монако под командованием Жиля Конвертини. В это воскресенье, 16 января, он сменит его на посту главы 119 карабинеров, у которых есть несколько важных функций.

Карабинеры обеспечивают безопасность Его Светлости Князя Монако и княжеской семьи, а также имущества, резиденций и ближайшего окружения князя. Карабинеры также обеспечивают охрану Дворца, церемониальная смена караула у которого происходит ежедневно в 11:55 утра.

Корпус карабинеров был основан 8 декабря 1817 года наследным принцем Оноре.

Показать больше
Back to top button