Горячие новости

Океанографический музей организовал морскую экскурсию для школьников

Стали известны победители детского конкурса, организованного Океанографическим музеем Монако. В качестве приза, ученики 4 и 5 классов средней школы города Канны-Ла-Бокка отправились в невероятное морское путешествие. Целью этой экскурсии стало знакомство и исследование подводного мира Средиземноморья.

Напомним, что в конкурсе Музея Океанографии приняли участие 150 классов, входящих в программу приоритетного образования, направленную на помощь детям из малоимущих семей. Согласно правилам конкурса, школьники должны были провести один день в монегасском музее и по итогам экскурсии снять репортаж на тему, связанную с морским миром. Школьники из Канны-Ла-Бокка сразили жюри своим видео о загрязнении мировых вод под названием «Избавим море от отходов».

Океанографический музей организовал морскую экскурсию для школьников

Именно благодаря победе в этом конкурсе, десяти юным морским исследователям предоставилась возможность отправиться в увлекательную экскурсию по Средиземному морю на борту учебного исследовательского судна Santo-Sospir. Главным желанием большинства ребят было увидеть плавающих дельфинов. Несмотря на то, что млекопитающие в эту пору встречаются редко, юным матросам повезло, и судно наткнулось на стаю плавающих дельфинов в нескольких сантиметрах от парусника. Восторгу ребят не было предела.

Океанографический музей организовал морскую экскурсию для школьников

Стоит отметить, что организаторы экскурсии, Музей Океанографии Монако совместно с Ассоциацией SOS Grand Bleu, задумали данную поездку не только ради детского развлечения. Их главной задачей является привлечение интереса подрастающего поколения к загрязнению мирового океана. Помимо плавающих дельфинов, ученики средних классов также напали на след множества отходов. Улов неприятно поразил и озадачил маленьких матросов — им удалось достать из воды аэрозоль, флакон из-под шампуня, покрывало и рыбацкий ящик из полистирола, на естественную переработку которого понадобится от 100 до 1000 лет.

Океанографический музей организовал морскую экскурсию для школьников

Эта познавательная экскурсия позволила школьникам осознать всю серьезность проблемы морского загрязнения человеком, а также напомнила о мерах, которые они могут предпринимать для того, чтобы избежать экологической катастрофы. Некоторые из них даже решили стать в будущем морскими исследователями, дабы помочь найти решение проблеме загрязнения подводного мира. Это очередной пример того, как Княжество Монако активно борется с экологическими проблемами в мире, привлекая внимание не только взрослых, но и детей. Ведь осознание подрастающим поколением всей важности защиты окружающей среды сегодня значительно увеличивает шансы подводного мира и всей нашей планеты на светлое будущее.

Фото: sosgrandbleu.asso.fr/oceano.mc/facebook.com/desosgrandbleu

Показать больше
Back to top button