Горячие новости

Опасные вирусы в монегасских водах

Начиная с начала октября Управление окружающей среды зафиксировало наличие опасных вирусов в монегасских водах. Главными жертвами паразитов стали груперы и жемчужины. 

С начала эпидемии власти Монако уже насчитали 12 случаев мертвых белополосых мероу (груперов), являющихся охраняемым видом. В течение последних 10 лет их наблюдением и подсчетом занимается специальная Группа Экспертов по Мероу (GEM).

В конце октября специалисты провели ветеринарный опыт с тремя образцами для того, чтобы определить причины смертей редких рыб. Симптомы и первые результаты анализов указывают на вирусную инфекцию, которая уже наблюдалась ранее в Средиземном море в районе Крита, Ливии, Мальты и Корсики.

Согласно наблюдениям, вирус начал развиваться вдоль южного берега пока не достиг северного Средиземноморья, не указывая при этом на прямую связь с глобальным потеплением вод. Однако, не исключается, что высокая температура могла послужить причиной распространения вируса. 

Опасные вирусы в монегасских водах

Морские жемчужины Монако в опасности

Управление окружающей среды также сообщило об аномальных случаях гибели крупных морских жемчужин. В данном случае виновником также считается вирус, эпидемия которого уже была зафиксирована на юго-востоке Пиренейского полуострова и Балеарских островах в 2016 году.

Эксперты подтвердили, что вспышка вируса вызвана новым видом «гаплоспоридного» паразита, который был обнаружен в пищеварительных железах инфицированных особей. Ранние наблюдения показывают, что паразитный цикл частично зависит от повышения температуры. 

Управление по охране окружающей среды Монако, совместно с группой испанских и французских ученых, провело несколько поисковых погружений на всем побережье княжества. Монегасское правительство также предприняло ряд мер, направленных на сохранение находящихся в опасности жемчужин, путем перемещения их на глубину. Ученые считают, что паразит является менее активным в более холодных водах.

Данные вирусы не опасны для человека. Департамент благоустройства, окружающей среды и городского развития намерен работать в тесном сотрудничестве с Фондом князя Монако Альбера II, Океанографическим музеем, Научным центром и Ассоциацией по охране природы для того, чтобы изучить данную проблему со всех сторон и найти самое эффективное решение. 

Фото: pixabay

Показать больше
Back to top button