Горячие новости

Опубликован новый энергетический регламент

Во вторник, 9 октября, монегасское правительство опубликовало новый энергетический регламент для зданий, расположенных на территории княжества. Государственный советник и министр по вопросам инфраструктуры, охраны окружающей среды и городского планирования, Мари-Пьер Грамалья (Marie-Pierre Gramaglia), представила СМИ долгожданный текст.

Напомним, что новые энергетические правила для зданий в Монако были разработаны специальной Миссией по энергетическому переходу (MTE) совместно с командами Управления по урбанизму и мобильности (DPUM) и Управления охраны окружающей среды Монако.

Новый текст дополнил ряд мер, установленных правительством княжества для поддержки субъектов, задействованных в энергетической трансформации Монако. Данный регламент является частью действий властей, направленных на борьбу с климатическими изменениями во всем мире. 

Министр Грамалья еще раз напомнила о главной цели нового постановления — добиться сокращения количества выбросов парниковых газов (ПГ) на территории княжества. Для того, чтобы достичь такой амбициозной цели в положенные сроки, Монако необходимо приложить не только индивидуальные, но коллективные усилия.

Опубликован новый энергетический регламент

Директор DPUM, Северин Канис-Фройдфонд (Séverine Canis-Froidefond), также выступила с общей презентацией текста, в котором устанавливается обязательство выполнять работы по теплоизоляции в случае определенных строительных  работ, направленных на реабилитацию зданий, а также вводится запрет на использование жидкого топлива в старых зданиях, начиная с 2022 года. С этого же года,  энергетический аудит зданий, построенных в период с 1930 по 1990 годы, становится обязательным.

Закрывала пресс-конференцию Финансовый и технический советник MTE, Виржини Аш-Венсно (Virginie Hache-Vincenot), представив порядок энергетического аудита зданий, а также процесс выдачи правительственных субсидий. Учитывая правовое обязательство проводить такой аудит начиная с 2022 года, правительство Монако выделило достаточно средств для того, чтобы покрыть до 75% стоимости данной процедуры.

Более подробно об энергетическом переходе Княжества Монако вы можете прочитать вот здесь:

https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/knyazhestvo-na-puti-energeticheskogo-perehoda/.

Фото: pixabay/Direction-de-la-Communication

Показать больше
Back to top button