Горячие новости

Осторожно – медузы!

Пляжный сезон в самом разгаре, погода стоит необычно жаркая и море притягивает в надежде найти хоть немного освежающей прохлады. Но море таит не только прохладу. С каждым годом медузы все больше распространяются вдоль береговых линий. Это нашествие, к сожалению, говорит о плохом состоянии моря. Медузы воспользовались загрязнением и завоевывают все больше пространства. Поговаривают, что они начинают постепенно преобладать над другими морскими и океанскими существами.
Существует более 1000 видов медуз. Некоторые живут даже в пресной воде, а другие, включая австралийских кубомедуз, могут нанести смертельный укус. Эти подводные полупрозрачные существа являются причиной смертей в море в 5 раз чаще, чем акулы.
Последние годы медузы являются объектом исследований ученых, поскольку многие из них обладают уникальными свойствами. Вот например, у Turritopsis Nutricula 80 щупалец , хотя в диаметре она всего от 4 до 5 мм. Эта крошечная медуза носит имя: «бессмертная», поскольку является единственным известным живым существом на Земле, у которого обратимый жизненный цикл. Это уникальная медуза способна омолаживать себя, возвращаясь из «взрослой» стадии медузы, к «детской» стадии полипа. Другими словами, это единственное существо, способное чередовать цикл старения и омоложения.
Хотя этот вид был обнаружен в 1988 году, только в 1996 ученые осознали ее невероятный потенциал. Turritopsis Nutricula может воспроизводить потомство до возвращения в состояние незрелости. Таким образом, происходит непрерывная смена циклов, подобно процессу превращения из гусеницы в бабочку. Turritopsis Nutricula обнаружили в тёплых тропических водах, однако учёные подозревают, что этот вид скоро появится и в других регионах.
Но пока самым распространенным видом на Средиземноморском побережье является Пелагия ночесветка (Pelagia noctiluca). Кстати, в феврале 2015 года почта княжества Монако даже выпустила марку с ее изображением.
Цвет Пелагеи варьируется от бледно-красного до розовато-лилово-коричневого или фиолетового. Верхняя поверхность колокола медузы, покрыта розовыми или лиловыми, жалящими наростами. Она имеет восемь органов чувств и восемь волосоподобных щупальцев, каждая из которых снабжена мешочком с ядом. Встреча с этой медузой может оказаться довольно болезненной. Несмотря на то, что на пляжах в Монако установлены специальные сетки в воде, медузы иногда проникают через ограждение. Если вас все-таки ужалила медуза, помойте рану соленой водой из моря. Ни в коем случае не используйте для этого пресную воду, она только активизирует стрекательные клетки. Нейтрализовать яд можно с помощью сока лимона, помидора или любого алкоголя. Далее уберите волокна, которые остались на коже с помощью подручных средств, ни в коем случае не прикасаясь голыми руками. Самым эффективным способом считают «сбривание», которое на пляже можно сделать с помощью тупой стороны ножа или кредитной карты, например. Ни в коем случае не растирайте место укуса. Затем, на очищенное место укуса можно нанести гидрокортизон и принять препарат от аллергии. Если появился сильный отек – обратитесь к врачу.
Желаем вам приятного отдыха и избежать встречи с Пелагеей.

Показать больше

Добавить комментарий

Смотрите также
Close
Back to top button