Горячие новости

Куда едут отдыхать жители Монако и осенний фестиваль классической музыки

Куда едут отдыхать жители Монако?

Для жителей княжества наступает пора отпусков. В начале августа монегасские туристические агентства анонсируют наиболее популярные для путешествий направления. Среди фаворитов у монегасков и резидентов княжества остается Греция. Особенную популярность набирают туры на морских лайнерах.

Среди новых направлений — США и Канада, куда туристы едут за пляжным отдыхом и шоппингом. На другой стороне Атлантики туристы отправляются в Нью-Йорк, Майами Багамы и исследуют Гранд-Каньон.

Среди европейских направлений лидирует остров Миконос в Греции, известный своими пляжными вечеринками, фешенебельными отелями и ресторанами, а также романтичный остров Санторини. Монегасские туристы планируют каникулы в Испании, Португалии, на острове Корсика и Сардинии.

Кения и Танзания стали новой точкой притяжения. Здесь отдыхающих ждет невероятная природа и захватывающее сафари. Маврикий, Бали и Колумбия также оказались в топе у туристов из Монако. От летней жары жители и резиденты княжества отдыхают в Скандинавских странах.

Новое назначение в правительстве Монако

31 июля князь Альбер II назначил Кристофа Штайнера новым начальником штаба кабинета князя. После избрания председателем Национального совета в 2016 году Кристоф Штайнер был назначен послом Монако во Франции и в Княжестве Андорра в 2019 году. Он также работал в Комиссии по контролю за финансовой деятельностью (CCAF) и в Информационно-контрольной финансовой службе (SICCFIN).

Объявление о новом назначении последовало за уходом Лорана Ансельми с должности в начале июня  2023 года. Лоран Ансельми в настоящее время  возглавляет новый проект Морской академии Монако (Académie de la Mer).

Официально к новым обязанностям новый начальник штаба кабинета князя Кристоф Штайнер приступит 4 сентября.

Осенний фестиваль классической музыки

В октябре 2023 года на Лазурном берегу пройдет новый музыкальный фестиваль. После двух успешных концертов классической музыки на вилле Эфрусси в 2021 году организаторы Mosaic решили запустить новую концепцию с участием современных классических и джазовых музыкантов со всего мира. В программе числятся как популярные исполнители, так и новые неизвестные публике таланты.

В числе участников австрийская пианистка Елизавета Леонская и французский пианист Жак Рувье. С джазовыми композициями выступит Эмма Смит, зрители также смогут насладитьсяигрой на фортепьяно от молодых музыкантов Эвелин Березовской и Николая Кузнецова. Осенью Mosaic представит специальные программы классической музыки от Дэвида Фрэема и Эдны Стерн.

Художественный руководитель фестиваля Дидье де Коттиньи, по совместительству художественный руководитель Оркестра Монте-Карло в 2023 году отвечает за креативную составляющую мероприятия. В программе фестиваля указаны не только живые выступления, но и специальные семинары и мастер-классы под руководством известных артистов, в которых смогут принять участие студенты консерваторий Монако, Ниццы и Королевского музыкального колледжа в Лондоне.

Одна из главных идей Mosaic — путевка на большую международную сцену для начинающих талантливых музыкантов. Живописная вилла Эфрусси на Сен-Жан-Кап-Ферра станет главным местом проведения фестиваля. Музыкальные концерты также пройдут в Яхт-клубе Монако и Аудиториуме Ренье III.

Календарь Формулы-1 на 2024 год

Международная автомобильная федерация FIA анонсировала гоночный календарь на 2024 год. В новом году фанаты автомобильного спорта со всего мира смогут увидеть в Монако сразу три гонки.

Этап Гран-при Монако пройдет на улицах княжества 24, 25, 26 мая. В 2024 году в город вновь вернется заезд на винтажных гоночных авто — Исторический Гран-при, который пройдет с 10 по 12 мая.

27 апреля на знаменитой трассе за престижные титулы будут бороться пилоты на электрокарах во время заезда E-Prix.

Сезон 2024 года официально начнется 2 марта с Гран-при Бахрейна и завершится в Абу-Даби 8 декабря, среди новых площадок — захватывающая гонка в Лас-Вегасе. Гран-при Японии, который обычно проходит в начале сентября, состоится в апреле между этапами в Австралии и Китае. Гонка в поднебесной вернется в календарь после четырех лет борьбы страны с пандемией. Канадская формула пройдет в начале июня между двумя европейскими этапами в Монако и Испании.

Всего в календаре FIA числится 24 этапа знаменитой Формулы-1. Большинство гонок было сгруппировано по регионам с целью сокращения вредных для экологии планеты выбросов. К 2030 году организация планирует сделать заезды углеродно-нейтральным.

Монако на международной сессии по исследованию морского дна

Представители Княжества Монако приняли участие в 28-й сессии Международной организации по исследованию морского дна (ISA), которая проходила с 10 по 28 июля 2023 года на Ямайке. Основной темой конгресса стала разработка проекта по добычи глубоководных полезных ископаемых, который требует регулирующих процесс документов.

Представители княжества заявили, что ни один рабочий план не может быть утвержден без четкой нормативно-правовой базы, основанной на научных данных. Монако одним из первых присоединилось к коалиции государств по защите морского дна Call for the Deep, в которую также вошли Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Микронезия, Финляндия, Франция, Германия, Панама, Португалия, Новая Зеландия, Швейцария и Вануату.

Международной организации по исследованию морского дна (ISA) является одним из трех органов, учрежденных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года. Одна из главных задач организации — управление глубоководными ресурсами.

Монако и Франция укрепляют сотрудничество в морской сфере

В минувшую пятницу государственный министр Пьер Дарту и посол Франции в Монако Лоран Стефанини в присутствии советника министра внутренних дел Патриса Селларио и заместителя префекта по Средиземноморскому региону Жана-Эммануэля Ру де Люзе подписали соглашение по сотрудничеству в сфере государственных вопросов на море и безопасности портов.

Согласно новому документу Монако и Франция направят совместные силы на борьбу с торговлей людьми, терроризмом, загрязнением вод и незаконной деятельностью на море. Среди важных аспектов — безопасность морского судоходства, обучение и обмен знаниями.

Подписание данного соглашения еще раз подтверждает тесное сотрудничество между структурами государств и приверженность к общим целям.

Показать больше
Back to top button