Горячие новости

Открытие Монте Карло Бич и съемки нового фильма о Карле Лагерфельде

Новый сезон Монте-Карло Бич

В этом году гостей пляжа Монте-Карло ждет сразу несколько приятных гастрономических новостей. На кухне ресторана Elsa вновь главенствует Мелани Серр. Шеф повар точно знает как изысканно подать средиземноморскую кухню.

В меню появилось больше местных продуктов от локальных производителей. В центре внимания — органические овощи и фрукты, местная рыба, мясо, вино и оливковое масло. Тартар из лангустина, икра Осьетра со свежим огуречным соком, равиоли с говяжьей щекой, бульон со свежей зеленью — вот выдержки из обновленного меню.

2 июня откроется La Vigie — ресторан с потрясающим видом на Средиземноморское побережье. Здесь посетителей ждет живая музыка и диджей сеты. На баре вам предложат креативные коктейли. В 2023 году пары смогут уединиться для романтического свидания в “любовном гнездышке” под звездным небом, куда из ресторана будет отправляться специальный шаттл.

Помимо обновленных ресторанов, в пляжном арсенале появятся новые водные развлечения, которые не наносят вред окружающей среде: безмоторные водные велосипеды, байдарки и каноэ.

Монте-Карло бич примет первых гостей 7 апреля 2023 года.

Реставрация тронного зала Монако

2 апреля в Княжеском дворце Монако вновь откроется для посещения Тронный зал. Символ власти и суверенитета, богато украшенный исторический Тронный зал был создан в 16 веке. В этом месте принесли присягу князья Монако, князь Ренье III и Грейс Келли, князь Альбер II и Шарлен Уиттсток отпраздновали свою свадьбу.

Во время Французской революции в 1793 году дворец был разграблен, а многие предметы семьи Гримальди были проданы с аукциона. Восстановительные работы начались в 2020 году. Команда из 15 специалистов постаралась вернуть залу первоначальный торжественный вид.

Первым делом рабочие восстановили аутентичную кладку. При помощи лазера фрески сантиметр за сантиметром очищались от налета. На потолке Тронного зала была обнаружена скрытая фреска с изображением Улисса. Недавно реставраторы открыли уникальные картины с изображением знаков зодиака. Подсказкой для них служит документ Княжеских архивов — расписка за услуги, оказанные в 1547 году живописцем Николозио Гранелло, ученика Рафаэля.

Безусловно, главный объект — величественный трон в стиле ампир, созданный в 1881 году, также подвергся реставрации. Настоящий предмет искусства сделан из резного позолоченного дерева и увенчан короной в золоченой раме, его покрывает золотой бархатный балдахин. На троне красуется герб семьи Гримальди и надпись:  «Deo Juvante» («С божьей помощью»).

Реставрационные работы продлятся до начала лета 2023 года, одна Тронный зал Княжеского дворца будет доступен для посещения уже с начала апреля.

Мошенничество по электронной почте

В течение нескольких дней жителии княжества получали письма по электронной почте от имени Департамента общественной безопасности Монако. Пользователи обнаружили в своем почтовом ящике уведомление о привлечении к ответственности за действия сексуального характера. К письму был прикреплен PDF файл, который мошенники предлагали открыть.

Правительство призвало не кликать на сомнительные письма и переслать электронное письмоот мошенников на адрес cyber@gouv.mc. Стоит помнить, что уведомления подобного характера никогда не высылаются по электронной почте. Единственными адресами государственных служб являются почты xxxx@gouv.mc.

Новый генеральный секретарь СБМ

В 2023 году в компании СБМ (Monte-Carlo Société des Bains de Mer) празднует свое 160-ти летие. В этот важный для компании год в составе руководства произошли перестановки: директора Жана-Люка Биамонти, который посвятил 30 лет своей жизни монегасской компании, на посту сменил Стефан Валери, глава Национального совета Монако с 2018 по 2022 год. В апреле новый руководитель должен приступить к работе.

15 февраля 2023 года Фабрис Ларю вошел в состав директоров, а 8 марта 2023 года Вирджини Котта приступила к своим обязанностям генерального секретаря СБМ. На протяжении многих лет Вирджини Котта работала вместе со Стефаном Валери на различных правительственных должностях. За плечами у нового генерального секретаря степень доктора публичного права, должность генерального директора Департамента социальных дел и здравоохранения и пост начальника штаба Национального совета.

Одной из главных миссий, стоящих перед генеральным секретарем, станет поддержание президента компании в стратегических вопросах и разработка программ социальной ответственности.

Легендарные гоночные авто и пилоты на новых коллекционных марках

В княжестве напечатали памятные марки с легендарными гоночными автомобилями и гонщиками. Для поклонников Формулы 1 и филателистов новые марки станут достойным украшением коллекции! На марке стоимостью 1,16 евро изображен первый одноместный автомобиль Brabham BT26, на другой, на другой марке стоимостью 1,80 евро красуется победитель Формулы 1 2009 года — Brawn GP 001. В серию легендарных гоночных авто вошли марки с изображением суперкаров Benetton B195, Vanwall BW5, Honda RA 271, Williams Renault FE14B.

Среди именитых гонщиков — трехкратный чемпион мира 1959, 1960 и 1966 годов, единственный гонщик, завоевавший титул за рулем автомобиля Brabham BT19, спроектированного им самим — Джек Брэбэм (2 евро).

Британский гонщик по прозвищу «чемпион без короны» Стирлинг Мосс считается одним из величайших пилотов всех времен. В его копилке 212 гонок, 16 из которых из серии Гран-при, четыре раза подряд он занимал второе место в чемпионате мира с 1955 по 1958 год, но ему так и не удалось взять титул чемпиона. Ему посвящена марка номиналом 3,18 евро.

Гран-при Монако считается одной из самых престижных автогонок в мире. С момента своего основания в 1929 году гонщики и их команды доказывают свое превосходство на сложной трассе: перепады высоты, крутые повороты и туннель. С 25 по 28 мая 2023 года знаменитый заезд в 80-й раз пройдет по улицам Монако. Этому памятному событию посвятили уникальную марку.

Коллекционные экземпляры можно приобрести в отделении, расположенном на проспекте Альбера II, 23, в Музее марок и монет, в почтовых отделениях и филателистических отделах.

Монако в новом проекте о Карле Лагерфельде

Дисней+ запускает новый проект, посвященный знаменитому кутюрье Карлу Лагерфельду. Местом съемок станут любимые места, где жил и работал именитый дизайнер: Монако, Париж и Италия.

Французский телесериал, который выйдет на экраны в 2024 году, расскажет о становлении модельера в мире высокой моды 70-х годов. Главную роль в байопике сыграет 44-х летний немецко-испанский актер, обладатель Золотого глобуса и претендент на Оскар Даниэль Брюль. В создании ленты будет задействовано более 2200 статистов, около 40 масштабных декораций и более 3000 различных костюмов. Сценарий сериала — это адаптация биографии Рафаэль Баке 2020 года «Кайзер Карл: Жизнь Карла Лагерфельда».

Стало известно, что съемки нескольких сцен пройдут на территории княжества Монако. HelloMonaco будет держать вас в курсе событий!

Памяти Карла Лагерфельда: легендарная любовь к Монако
@ Denis Makarenko / Shutterstock.com
Показать больше
Back to top button