Горячие новости

Открытие недели океана и обновление здания полиции

Весенний фестиваль искусств в Монако

По традиции в начале весны в княжестве проходит Фестиваль искусств. На протяжении нескольких недель с 8 марта по 2 апреля гостей и жителей Монако ждет обширная программа: живые выступления музыкантов, выставки, встречи, театральные постановки и кинопоказы.

Журналисты HelloMonaco не могли пропустить главное культурное событие весны и отправились на органный концерт в церкви Сен-Шарля с участием Томаса Оспиталя. В программе мы услышали произведения Моцарта и Юлиуса Ройбке.

В интервью музыкант поделился, что органная музыка заняла достойное место в программе фестиваля и он бесконечно рад быть частью важного события.

18 марта в Океанографическом музее состоялся концерт дирижера и скрипачки Дианы Стефани-Мари Деган. Зрители услышали микс музыки эпохи возрождения с использованием современных звуковых эффектов.  

До конца фестиваля осталось всего несколько дней! В программе живые выступления музыкантов в театрах Варьете и принцессы Грейс, а также завершающее шоу от квартета Диотима в Океанографическом музее.

Открытие Недели океана в Монако

20 марта Князь Монако Альбер II торжественно открыл неделю океана в зале Океанографического музея. Панель была посвящена проектам организации Monaco Blue Initiative.

Эксперты обсудили устойчивое рыболовство, охрану морских районов, восстановления морской экосистемы и экологию Средиземного моря. Помимо главы государства на сцену вышли Разан Аль Мубарак, президент Международного союза охраны природы и Жан-Франсуа Феррари, министр рыболовства и голубой экономики Сейшельских островов. Специальным приглашенным гостем первого дня стал президент Республики Коста Рика — Родриго Чавес Роблес.

Неделя океана продлится в Монако с 20 по 26 марта. В программе обширный список встреч и мероприятий: международные эксперты, научное сообщество, волонтёры и правительство объединятся, чтобы вместе защитить и сохранить уникальную природу мирового океана.

Организация Monaco Blue Initiative (MBI) была основана в 2010 году на базе Фонда князя. Специальный аналитический центр занимается текущими и вопросами управления и сохранения мирового океана.

Новый сезон в Jimmy’z Monte-Carlo и COYA

24 марта в Монако состоялось открытие клуба Jimmy’z Monte-Carlo. Теперь каждую пятницу и субботу гости и жители княжества смогут вдоволь потанцевать на легендарном танцполе и насладиться фирменными коктейлями. Вплоть до 28 октября 2023 года организаторы обещают серию ярких вечеринок в стиле Нью-Йорка 80-х годов: с Deep House, Jazz-Funk и Soul и электронные сеты начала 90-х.

6 апреля новый весенний сезон начинается и в ресторане COYA: уникальное меню и новые позиции от шеф-повара Виктории Валленилла, а также выставки современных художников. После успешного сотрудничества COYA с монегасским Лукасом Авалоном, в этом сезоне в заведении пройдет серия выставок местных художников.

Каждый четверг в COYA будет царить праздничная латиноамериканская атмосфера с живой музыкой и танцорами. Летом за пульт встанут легендарные диджеи: 29 июня сет от Noche Blanca, 20 июля и 17 августа COYA пригласит на сцену звезд своего лейбла.

Новый центр общественной безопасности в Монако

Здание полиции, включающее штаб-квартиру главного ведомства с оперативным командным центром, претерпевает серьезные изменения.

После завершения ремонта к концу 2023 года, в здании полиции будет располагаться два входа для общего приема и обслуживания жителей, помимо этого будет реконструирована терраса на крыше и оборудована  взлетно-посадочная полоса для дронов.

Четыре новых этажа увеличат общую площадь на 40% до 9 500 квадратных метров. В здании полиции будет размещаться центр оперативного командования с системой видеонаблюдения. В дополнение к более чем тысяче камер, которые пристально следят за происходящим на территории Монако, под руководством Ричарда Марангони в полиции работает более 600 сотрудников. Также в новом здании откроется Полицейская академия и центр обработки данных.

На данный момент центр общественной безопасности находится во временном штабе близ стадиона Луи II.

Показать больше
Back to top button