Горячие новости

Первые учения по предотвращению экологического загрязнения в порту Монако

Недавно в районе заправочной станции в порту Эркюль в Монако прошли учения по предотвращению и оперативному реагированию на загрязнение окружающей среды. Эти учения, первые в своём роде, которые проводились в этой зоне. Они объединили все организации, участвующие в процессе чрезвычайного реагирования.

По сценарию симуляции, в районе станции произошёл разлив нефти в результате неосторожного обращения экипажем судна во время бункеровки.

Под руководством пожарной бригады Монако, Департамента морской и аэропортовой полиции, Управления по морским делам, Общества эксплуатации портов Монако и компании, управляющей бункеровочной станцией, были проверены автоматизм, реактивность, координация и распределение задач.

На пользу экологической обстановке

Целью этих учений было повышение скорости реагирования и минимизация материального и экологического воздействия этого вида загрязнения.

Эти учения являются частью политики портов Монако «Чистые порты», «Чистые порты, активно использующие биоразнообразие» и политики сертификации качества и окружающей среды ISO 9.001 и 14.001.

Учения в Средиземноморском регионе

Хотя в порту Монако маневры были организованы впервые, в регионе Лазурного побережья не в первый раз проходят такого рода учения, направленные на быструю борьбу с устранением потенциального природного загрязнения.

В прошлый раз, в конце мая,  рамках Договора RAMOGE*, Средиземноморская префектура организовала учения RAMOGEPOL 21 по предотвращению загрязнения и оперативному реагированию вдоль всего восточного побережья Корсики, от Макинаджо до северной Бастии.

Учения осуществлялись по сценарию, основанному на реальных, ранее случившихся событиях. Рано утром 26 мая повреждённый нефтяной танкер сел на мель в заповеднике островов Финоккиарола, вызвав нефтяное загрязнение хрупкой экосистемы в окрестностях порта Макинаджо. После первичной оценки ситуации французские власти привели в действие план RAMOGEPOL, позволяющий мобилизовать и координировать многочисленные морские и воздушные ресурсы Франции (ВМС, Жандармерия, морская охрана, таможня, SNSM и частные организации), Монако (морская полиция) и Италии (Guardia Costiera и Castalia). Кроме того, к участию в учениях были приглашены личный воздушный состав Испании и Европейское агентство по безопасности на море (EMSA).

На месте, на борту судна BSAA Pionnier, операция координировалась офицером Центра практических знаний по реагированию на загрязнение морской среды (CEPPOL) ВМС Франции. В данной ситуации были впервые привлечены беспилотные дроны, позволившие оценить обстановку по мере проведения пробных учений.

Следующие учения RAMOGEPOL планируется провести в 2022 году, они будут организованы итальянской делегацией.

Показать больше
Back to top button