Горячие новости

Первый «камень» нового эко-квартала Портье заложен

Самый инновационный и ожидаемый строительный проект Монако по расширению границ государства  на 6 гектаров за счет моря “Anse du Portier”, запланированный к завершению к 2025 году, перешел в новую фазу работ.

Вечером, 25 июля, состоялась инаугурация первого из 18 кессонов, доставленного в княжество в минувшее воскресенье из Марселя. Этот важнейший элемент в формировании искусственного полуострова послужит его фундаментом, на котором в дальнейшем будет построен новый жилой район Монако. Параметры такого блока составляют 27 метров в высоту и 28 метров в ширину.

Первый «камень» нового эко-квартала Портье заложен

Официальная церемония инаугурации первого кессона проходила в присутствии князя Альбера II, непосредственно в гавани Монако. Делегация, в состав которой вошли суверенный глава княжества, премьер-министр Монако Серж Телль, архиепископ монакский Бернар Барси, Андреа Казираги и генеральный директор предприятия Bouygues Филипп Боннав (Philippe Bonnave), отправилась из Яхт-клуба на лодке к кессону. Архиепископ благословил будущий проект. Интересно то, что на бетонной конструкции была изображена монограмма Альбера II, которая представляет собой две буквы «АА». Кроме того, на кессоне был также размещён флаг Монако.

После торжественной части премьер-министр в сопровождении генерального директора Bouygues направились на пресс-конференцию, которая состоялась часом позже в отеле Fairmont Monte-Carlo.
В рамках события, где присутствовала команда HelloMonaco, Серж Телль заявил:

«Новый проект “Anse du Portier” является чрезвычайно важным в жизни Монако, которое постоянно искало способы расширения своих владений для того, чтобы разместить в пределах своих границ людей со всего мира. Мы хотим показать пример экологического строительства, где главное — развитие и уважение к природе. В будущем квартале 1 гектар из 6 будет выделен для насаждений, «зеленой зоны». Начиная с 2008 года наблюдается бум городского населения на планете и человечество должно найти способы расширения городских территорий, с учетом абсолютного уважения к окружающей среде. Это именно то, что мы хотим инициировать этим проектом».

Первый «камень» нового эко-квартала Портье заложен
Филипп Боннав и Серж Телль

По словам Филиппа Боннава, руководителя компании Bouygues, которая осуществляет все водные работы, на сегодняшний день мы находимся на 50% процесса конструирования «Anse du Portier” и, к счастью, строительство проходит без единого инцидента. Также было отмечено, что сегодня это один из наиболее удивительных и необычных строительных проектов мира.

По информации, предоставленной господином Боннавом, надежность надводной конструкции абсолютно зависит от правильного компактирования кессона бетоном и его балансирования. После чего, процесс соединения кессонов продвигается без проблем. Сама конструкция острова отдалённо будет напоминать LEGO, где один заполненный блок фундамента будет плотно прилегать к другому. В месяц может быть установлено до 2 кессонов. По предварительному прогнозу, последний, 18-й, кессон установят до лета 2019 года.

Первый «камень» нового эко-квартала Портье заложен

Напомним, что сумма общих инвестиций в проект от частных лиц составляет около 2 миллиардов евро. Строительство будущей, уже наземной, инфраструктуры, сможет быть начато по завершению водных работ. Будем надеяться, что этот процесс будет проходить в гармонии с природой и соответствовать графику запланированных работ.

Показать больше
Back to top button