Горячие новости

Первый садовый фестиваль стартует на Лазурном Берегу

Совет департамента Приморских Альп организует первый садовый фестиваль, который начнется уже 1 апреля и продлится целый месяц. Есть все основания полагать, что это мероприятие станет еще одним красивым событием юга Франции и будет проводиться каждый год.
«Лазурный Берег – это мечта и, вероятно, самый красивый цветок Франции. Я счастлива участвовать в этом фестивале, — заявила Жюли Депардье. — Думаю, будет очень интересно». Актриса стала своеобразной крестной матерью и лицом предстоящего события, а также председателем жюри.
Сады Лазурного берега
Кстати, бюджет этого мероприятия составил порядка 600 000 тысяч евро. Эти деньги получены от европейского проекта Jardival в виде специального гранта.
«Фестиваль призван не только показать природу и идентичность здешних мест, но также нашу приверженность к области зашиты окружающей среды. Ведь на Лазурном Берегу есть всё: и горы невероятной красоты, и завораживающие прибрежные пейзажи. Мы делаем всё, чтобы сохранить и приумножить наше наследие», — рассказал Эрик Сиотти (Eric Ciotti), президент департамента Приморских Альп. На прошлой неделе он же представил общественности программу мероприятия, главная тема которого — «Пробуждение чувств». Такое название должно будет отразить наступившую весну и возрождение природы, хотя на Лазурном Берегу нет ощущения зимнего замирания. Но, безусловно, весна этих мест ярка и ароматна, ведь — куда ни посмотри — всюду найдешь самые разнообразные цветы.
Фестиваль будет состоять из двух частей — «Внутри» и «Снаружи». В первой примут участие пять городов Лазурного Берега: Канны, Ницца, Ментон, Грасс и Антиб. Они должны будут представить на суд жюри два сада, созданных специально для фестиваля. Известно, что сады-конкурсанты появятся в Каннах на вилле Ротшильдов, в Ментоне — в саду Biovès, в Ницце – на площади Альбера I. Антиб представит своего «участника» в парке Pinède Gould, а Грасс – на вилле Fragonard. В конце конкурсантов ждут четыре премии. Первая будет предоставлена членами жюри под председательством Жюли Депардье. Вторую вручит Катрин Мюллер (Catherine Muller), председатель национально союза ландшафтных предприятий, а обладателя третьей определят местные СМИ.
Вы тоже можете выбрать победителя, ведь обладателя четвертой премии определят жители Лазурного Берега. Голосование проедет на странице фестиваля в социальной сети Facebook c 1 по 26 апреля.
Но это еще не всё. Как было сказано выше, в конкурсе будет две части. Во второй примут участие все города департамента Приморских Альп, а также Монако и итальянские города на границе с Францией. Ожидается порядка 200 развлекательных представлений, цветочных ателье, кулинарных мастер-классов, конференций, выставок. Например, в Ницце в саду Альбера I пройдут экскурсии по дендрарию Roure, на вилле Ротшильд состоится шоу «Времена Года». Более подробную программу мероприятий можно найти на сайте www.festivaldesjardins.departements06.fr

Показать больше
Back to top button