Горячие новости

Первый луноход монегасской компании и звёздная программа Летнего фестиваля

Venturi Group представит проект первого лунохода на выставке Top Marques

С 7 по 11 июня в Монако возвращается престижная автомобильная выставка Top Marques. В этом году организаторы решили поразить жителей и гостей княжества не только роскошными суперкарами. В Гримальди форуме состоится мировая премьера проекта электрического лунохода Flex, который находится в разработке у монегасской компанией Venturi Group. Эксперты отмечают, что новый аппарат станет самым мощным и современным в своём классе. На Луну разработка отправится с американской компанией Илона Маска SpaceX в 2026 году.

Astrolab FLEX rover @ Venturi Group

Но на этом Top Marques не останавливается…MC One, электрический летающий автомобиль от Matador Groupи Технического университета Кошице готов предстать перед публикой в июне 2023 года и приоткрыть завесу тайны нашего недалекого технологического будущего.

Почетное место в этом году занимают разработки на базе green energy. Полностью электрическая подводная лодка от компании U-Boat Worx может достигать максимальной глубины 100 метров и не наносит вреда экологии океана. В авиационном секторе Top Marques будет представлен роскошный бизнес-джет TwoTwentyот Airbus Corporate Jets.

Среди ярких авто новинок 2023 года Koenigsegg, новый Ferrari Purosangue, электромобиль Aspark Owl, новые модели McLaren, Aston Martin, Bugatti, Lamborghini и Porsche. В этом году посетители вновь увидят множество мировых премьер в числе которых QUANTiNO twentyfive — электромобиль без аккумуляторов, разработанный компанией nanoFlowcell, Dallara IR8.

Коллекционеры и любители винтажных авто смогут оценить 60 самых ярких моделей спортивных автомобилей 20-го века. Жемчужина коллекции — болид Benetton, на котором Михаэль Шумахер выиграл свой первый и второй Гран-при Формулы-1 будет выставлен на торги компанией MonacoCarAuctionsTM в числе других авто 8 июня.

Рики Мартин, Нора Джонс и Сил — яркая программа Летнего фестиваля Монте-Карло

С 10 июля по 19 августа гостей и жителей княжества ждут яркие выступления мировых звёзд в рамках Летнего фестиваля: Стинг, грандиозное шоу Michael the Magic of Michael Jackson, Мика, Таркан, Крис Айзек, Рики Мартин, Нора Джонс, Сил и Эрос Рамазотти.

В музыкальной программе заявлено яркое шоу «Майкл», посвященное лучшим хитам короля поп-музыки Майкла Джексона в исполнении талантливого Бена Боумана (21 июля), 23 июля в Монако со своими легендарными хитами выступит английский музыкант и исполнитель Стинг, 16 июля на сцену выйдет Сил, зажигательные танцевальные хиты от поп-певца Мика ждут зрителей 4 августа в Спортинг клаб, а 8 августа гости фестиваля услышат романтичные итальянские хиты в исполнении легендарного Эроса Рамазотти.

Певец и гитарист Крис Айзек, автор популярных рок-баллад выйдет на сцену Оперы Гарнье 10 июля. Икона латинской музыки Рики Мартин выступит с филармоническим оркестром Монте-Карло под руководством Ивана Кассара 11 июля.

12 июля в Монако споёт американская джазовая исполнительница Нора Джонс, обладательница нескольких премий «Грэмми». 19 августа на сцене Спортинг клаб Летний фестиваль закроется выступлением турецкого певца Таркана.

Запись к врачу в один клик

Теперь на портале онлайн-услуг www.chpg.mc пользователи всего в несколько кликов смогут записаться на приём в госпиталь принцессы Грейс, изменить дату и время или отменить осмотр. Помимо этого в профиле будет открыт доступ ко всем медицинским документам (заключениям, лабораторным исследованиям, счетам). Пациенты смогут отправить специалисту  необходимые бумаги заблаговременно, а также поставить отметку качеству обслуживания.

Воспользоваться новыми опциями онлайн платформы жители княжества смогут совсем скоро. Пациенты получат электронное письмо с ссылкой для активации профиля.

Подробную информацию можно найти на официальном сайте.

Лучшая комедия года

С 24 по 29 апреля в Монако прошёл 20-й Фестиваль Комедийный фильмов Монте-Карло. Опытное жюри, в числе которого именитые деятели кино: Джанкарло Джаннини, Ричард Анконина, Нери Маркоре и Натали Поза выбрали своих фаворитов и присудили престижные награды.

На торжественном гала-вечере в Гримальди форуме лауреаты получили памятные награды в присутствии Князя Альбера II и создателя фестиваля известного итальянского актёра и телеведущего Эцио Греджио.

Аргентинская лента «Empieza el baile» выиграла сразу несколько номинаций: лучший актер — Дарио Грандинетти и выбор зрителей.

Лучшим режиссером стал Антонио Лукич за фильм «Люксембург, Люксембург».

Награда за лучшую женскую роль досталась испанской актрисе Анне Кастильо (фильм «Historias para nocontra», режиссера Сеска Гая). Приз за короткометражную комедию ушёл ленте «12 отступников», режиссер Лаура Газа.

Премией «Легенда кино» был отмечен греко-французский режиссёр и сценарист Коста-Гаврас. В числе его наград — Оскар за лучший сценарий и победы на Каннском кинофестивале.

Анна Фольетта («Perfetti sconosciuti», «Nessuno mi può giudicare»), актриса и президент некоммерческой ассоциации Every Child is my child стала лучшей актрисой года. Федерико Чезари («Anni da cane», «BuongiornoMamma», «Tutto chiede salvezza») отметили премией Next Generation Award. Марко Джаллини выиграл в номинации MCFF Career Award.

Самый позитивный фестиваль Княжества Монако по традиции закончился роскошной церемонией. Красная ковровая дорожка, вспышки фотокамер, знаменитости и журналисты. В этот особенный вечер организаторы отметили не только деятелей киноиндустрии, но и именитых спортсменов. Алекс Дель Пьеро, бывший футболист «Ювентуса», оставил свой след на Променаде чемпионов в Монако.

Показать больше
Back to top button