Горячие новости

Первый случай заболевания обезьяньей оспой в Монако и другие новости

В Монако зафиксирован первый случай заболевания обезьяньей оспой

В Княжестве Монако был зафиксирован первый случай заболевания обезьяньей оспой. Обезьянья оспа часто начинается с симптомов, похожих на грипп, таких как лихорадка, головная боль, боль в горле, ломота в теле и озноб. Затем на теле появляется сыпь, похожая на волдыри. Сыпь превращается в струпья, что немного напоминает ветряную оспу. Со временем струпья отпадают. Заболевание распространяется в основном через тесный физический контакт с инфицированным человеком или загрязненные материалы, такие как одежда или постельное белье. Вирус может распространяться через дыхательные пути, если у инфицированного человека есть поражения в горле или в полости рта. Сообщается, что вероятность распространения оспы обезьян воздушно капельным путем значительно ниже, чем у инфекции Covid-19. В целом заболевание проходит легче и не является столь опасным для человека. В случае проявления симптомов следует немедленно обратиться к врачу. В княжестве приняты меры в преддверии появления новых случаев заболевания обезьяньей оспой и усилена готовность больниц. Руководитель службы госпиталя принцессы Грейс сообщил, что в будущем в Монако можно будет рассмотреть возможность вакцинации.

Новое меню от звёздного шефа

Серджи Арола — настоящий бунтарь в мире высокой гастрономии. Обладатель двух звезд Мишлен и участник нескольких телевизионных программ, таких как «Мастер-шеф», теперь показывает своё мастерство в Монако. С апреля 2022 года звёздный шеф работает с командой ресторана Intempo в Le Meridien Beach Plaza. Серджи Арола создал фирменное меню из 45 блюд, объединив своё видение средиземноморской кухни с лучшими блюдами от Лорана Колина и команды Intempo. В меню «Пататас бравас Арола», спаржа темпура, тартар из говядины с соево-имбирным соусом, рис с омаром и сердце лосося домашнего копчения Le Borvo, посыпанное хреном. Помимо этого в меню вы встретите привычные позиции, такие как средиземноморская рыба, фламбе и культовые десерты.

Новые направления из аэропорта Ниццы

У любителей экзотических путешествий появилась причина планировать свой новый отпуск. Из аэропорта Ниццы этим летом запускается несколько новых направлений: Абу-Даби, Альгеро, Бахрейн, Брест, Брив, Ираклион, Клуж, Крит, Рейкьявик, Саутгемптон, Тирана и Валенсия. В течение следующих двух месяцев столица Объединенных Арабских Эмиратов будет связана с Ниццей, благодаря Etihad Airways. Авиакомпания предлагает широкий выбор рейсов по всему миру, укрепляя связь между странами Персидского залива и Лазурным берегом. На рейсах планируется 28 мест в бизнес классе и 262 места в классе эконом. Национальный авиаперевозчик Королевства Бахрейн открывает свой второй маршрут во Францию с пересадкой в Ницце. Последнее поколение самолетов Airbus A321neo будет совершать перелёты с заботой об окружающей среде, модель обладает одними из лучших экологических показателей на рынке. Современный самолет Airbus A321neo позволяет сократить выбросы парниковых газов на 30%.

До 29 сентября Gulf Air будет выполнять рейсы в Бахрейн каждый четверг и воскресенье. После Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов это последняя страна Персидского залива, открывшая прямой маршрут на Лазурный берег. На борту современного лайнера 166 мест, 150 в экономическом классе и 16 в классе FalconGold.

La Compagnie, французская авиакомпания 100% Smart Business Class, недавно открыла свой первый рейс Нью-Йорк — Ницца. Три рейса в неделю будут осуществлять полёты до 27 сентября на новом Airbus A321neo.

Новая стильная форма от ФК Монако и Карра

В то время как игроки «красно-белых» находятся в режиме усиленной подготовки к новому сезону, модный итальянский бренд Kappa представили второй комплект спортивной экипировки. Для настоящих фанатов клуба будут в продажу поступят футболки с черно-белыми портретами игроков. На форме изображены футболисты монегасского клуба: Кевин Волланд, Исмаил Якобс, Желсон Мартинс, Юссуф Фофана, Аксель Дисаси и Александр Головин.

Ещё одно творение дизайнеров — футболка KOMBAT™ PRO 2023 с технологией Kombat Pro System сделана из ультра прочного, эластичного и дышащего материала. Простой и современный дизайн подчеркивает элегантный стиль княжества. На форме изображён логотип главного спонсора клуба — компании eToro. На груди и на рукавах монохромный белый логотип Kappa Omini. Клубный герб размещён на левой стороне, а фирменная корона на задней стороне футболки. Новая майка имеет V-образный вырез, на котором изображен слоган «RISE.RISK.REPEAT».

В продаже коллекция «Kappa x AS Monacо»  будет доступна на сайтах www.shop.asmonaco.com и www.kappastore.fr или в официальном магазине по адресу Les Jardins d’Apolline, 1 PROMENADE HONORÉ II, 98000 Monaco.

Показать больше
Back to top button