Горячие новостиНовости

Почему вам стоит взглянуть на катамаран Energy Observer?

Energy Observer — первое в мире судно, использующее совокупность экологически чистых видов энергии вместо топлива. Его двигатели работают за счет солнечной энергии, вертикальных ветряных установок и водорода, которое судно получает напрямую из моря. На прошлой неделе этот удивительный катамаран, отправившийся в июне в кругосветное путешествие на шесть лет, пришвартовался у берегов княжества.

Судьба экологического судна Energy Observer необычна. Построенный в 1983 году, он сразу получил статус самого крупного катамарана длиной 24,38 м. Позднее его размер увеличился еще на шесть метров, и он стал первым парусным судном, прошедшим 500 м.миль за 24 часа в 1985 году. На этом его слава не заканчивается. Под управлением сэра Питера Блейка (Sir Peter Blake) этот парусный “гигант” выиграл Кубок Жюля Верна, установив рекорд в кругосветном плавании.

Мир новейших технологий позволил ему сделать свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды. В 2013 году французский яхтсмен Фредерик Даирель (Frédéric Dahirel) приобрел катамаран с целью трансформировать его в первое французское судно, передвигающееся исключительно за счет энергии ветра. Два года спустя, когда к проекту Energy Observer присоединился Викторьен Эрюссар (Victorien Erussard), организаторы решили рассмотреть возможность использовать в качестве источника энергии и водородное топливо.

Почему вам стоит взглянуть на катамаран Energy Observer?

Сегодня катамаран представляет собой настоящую плавучую лабораторию, оборудованную двумя электромоторами, ветряными генераторами и солнечными батареями, разработанными лабораторией CEA-Liten, а также раскладным парусом шириной в 20 метров. При поднятии паруса в действие приводятся два гидрогенератора, поток воды начинает вращать турбины, превращая энергию вращения в электричество. Получаемая солнечная энергия также служит для очистки воды, откачиваемой из моря и трижды проводимой через фильтры. Часть очищенной воды идет на повседневные нужды, а другая часть служит для добычи водорода благодаря электролизу. Полученный водород превращается в электроэнергию за счет топливного элемента.

Плавучая лаборатория Energy Observer, движущаяся по воде со скоростью 8-10 морских узлов, намерена за шесть лет совершить 101 остановку в 50 странах. Цель морской экспедиции — проверить эффективность технологии использования энергии солнца и ветра, а также возможности получения водорода в сложных морских условиях. Если технологии пройдут проверку на прочность, то в будущем их можно будет использовать в отелях или поездах. Однако это не единственная миссия проекта. Экипаж этой плавучей лаборатории надеется также привлечь внимание к вопросу сохранения биоразнообразия и к проблеме глобального потепления, требующих безотлагательного решения. Команда Energy Observer намерена собрать данные из разных стран мира с целью донести до общественности реальное положение дел в Мировом океане. В ходе кругосветного путешествия также будет создан цикл из восьми документальных фильмов.

До 21 декабря все желающие могут посетить уникальный исследовательский катамаран, причаливший к набережной Antoine Ier.

Фото: energy-observer.org

Показать больше
Back to top button