Горячие новости

И полетят стаканы из окон: как отмечают Новый год в разных странах

Пока монегаски и французы доедают рождественское полено, русскоязычные жители этого региона активно готовятся встречать Новый год. Ожидать бой курантов наши соотечественники будут с такими несочетаемыми блюдами, как салат «Оливье» и устрицы, а в двенадцать часов многие напишут свои желания на кусочке бумаги, сожгут его, а пепел выпьют вместе с шампанским. Подобные традиции обычно вызывают удивление у французов, но ещё большее недоумение для них наступает 13 января, когда мы отмечаем Старый новый год с варениками и сюрпризами. А что если бы все иностранцы Лазурного побережья отмечали этот праздник так же, как на родине?

Новый год в России

Австралия. Все по-европейски

Австралийцы в этом плане впереди планеты всей и первыми приветствуют Новый год. Однако отмечают они его достаточно скромно по сравнению с Рождеством. Это торжество нельзя назвать семейным, люди отправляются в клубы и пабы, где и ждут наступления полуночи. Празднование заканчивается ровно после того, как отгремел салют. Австралийцы расходятся по домам, и уже в 6 или 7 утра приступают к обычной повседневной жизни. Собственно, это и не удивительно, так как Австралию населяют бывшие европейцы, а для них Новый год не так уж важен.

Эквадор.  И полетят стаканы из окон, и побегут с чемоданами люди

Если бы эквадорцы праздновали наступление Нового года на Лазурном побережье так же, как у себя на родине, то мы бы увидели на улицах горящих кукол. Ровно в полночь в Эквадоре кукол сжигают под «плач вдов», которые оплакивают своих «плохих мужей». При этом самих вдов изображают мужчины, переодетые в женские одежды. Вот такая новогодняя традиция.

Жители Эквадора, которые хотят много путешествовать в новом году, под бой местных «курантов» начинают бегать с чемоданом вокруг дома — так предписывает им традиция. А лучший способ избавления от всех грустных моментов в уходящем году жители этой страны видят в стакане с водой. Его выбрасывают в окно, и вместе с ним вдребезги разбивается все плохое. Вероятно, на чужбине эквадорцы вместо стеклянных стаканов используют картонные, а с чемоданом бегают вокруг стола.

Новый год в Эквадоре

США. Поздравительные открытки и Times Square – все чинно и благородно

Американцам очень легко перенести этот праздник в любую другую страну, так как особой экзотики здесь тоже нет. Новый год здесь наступает тогда, когда огромные святящиеся часы на Times Square покажут 00:00. В этот момент тысячи людей, собравшихся на площади, начинают целовать друг друга и обниматься, а водители автомобилей в это время гудят что есть мочи. Так все узнают о наступлении Нового года и начинают есть традиционное блюдо из темного гороха, которое, по преданию, приносит удачу. Здесь не устраивают праздничного застолья и подарки тоже не дарят. Все это американцы делают на Рождество.

Шотландия. Бочка с дёгтем и уголь в карманах

Повезло жителям Лазурного берега, что шотландцы не практикуют здесь свои традиции, иначе бы вокруг площади Казино катали бочку с дегтем, которой потом суждено было бы сгореть. Таким образом жители этой страны провожают старый год и встречают новый.  Кроме того, приглашенные на празднество должны принести с собой уголек, который затем полетит в камин. На праздничный стол подают овсяные лепешки, пудинг, вареного гуся, а на десерт яблоки, запечённые в тесте.

Новый год в Шотландии

Япония. Лучший подарок — грабли, которыми загребают счастье

Пригласите к себе японца на Новый год, и тогда вас порадуют интересным подарком – граблями. Да-да, именно их дарят друг другу жители Страны восходящего солнца. По мнению японцев, грабли нужны, чтобы загребать счастье. Этот новогодний атрибут размером от 10 сантиметров и больше украшают различными рисунками и талисманами. Чтобы задобрить божество года, приносящее счастье в семью, японцы строят перед домом небольшие воротца из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Более состоятельные семьи покупают карликовую сосну, росток бамбука и маленькое деревце сливы или персика. 108 ударов колокола возвещают приход Нового года: по давнему поверью, каждый удар «убивает» один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Однако у каждого из этих пороков есть 18 различных оттенков – вот по ним и звонит японский колокол. Еда на столе символическая: длинные макароны как знак долголетия, рис – символ достатка, карп означает силу, фасоль – здоровье. Утром, когда новый год вступает в свои права, японцы выходят встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят знаменитые грабли.

Океания. Свечи на побережье

Самыми последними на планете Новый год празднуют жители Бора-Бора в Океании. Праздник здесь проходит на морском побережье, ровно в полночь зажигают свечи, запускают разноцветные фейерверки, а по бокалам разливается шампанское. Существует поверье: если за минуту до появления восходящего из-за горы солнца загадать желание, то оно обязательно сбудется. Подобные традиции, вероятно, легко можно практиковать и на юге Франции, где есть и берег, и солнце, которое восходит из-за горы.

Традиции Нового года

Страны, в которых 1 января не отмечают Новый год

Саудовская Аравия не празднует Новый год в принципе. Дело в том, что празднование смены дат считается делом, чуждым исламу. Поэтому, если вы окажетесь 1 января в столице государства, не удивляйтесь абсолютно будничной картине.

В Израиле 1 января тоже работают, если это, конечно, не суббота — священный день для иудеев. Свой Новый год израильтяне празднуют осенью — в новолуние месяца Тишрей по еврейскому календарю (сентябрь или октябрь). Называется этот праздник Рош Ха-Шана. Его отмечают 2 дня.

1 января — обыкновенный день и в Иране. Страна живет по Персидскому календарю. Новый год здесь приходит в день весеннего равноденствия — 21 марта.  Праздник зовется Навруз, его отмечают не только в Иране, но и во многих странах, где успели изрядно «наследить» древние персы. С Навруза начинается год и в Афганистане.

В многокультурной Индии столько праздников, что, если бы пришлось все отмечать, было бы некогда работать. Поэтому некоторые из них стали «праздниками по выбору». В эти дни все учреждения и офисы работают, но сотрудники могут взять отгул. Именно к таким праздникам относится 1 января. 22 марта наступает Новый год по единому национальному календарю Индии.

В Южной Корее 1 января — выходной. Тут распространены наряженные елки и Санта-Клаусы. Начало года в Корее воспринимают скорее не как праздник, а как лишний долгожданный нерабочий день, который можно провести в кругу семьи и друзей. Но если что-то и празднуется с небывалым размахом, так это Соллаль — Новый год по лунному календарю.

Показать больше
Back to top button