Горячие новости

Порт Вентимильи скоро станет монакским

Согласно официальным источникам, в мае между итальянской компанией Cozzi Parodi и монегасским предприятием SEPM (Общество эксплуатации портов Монако) заключено предварительное соглашение об условиях передачи руководства портом Вентимильи монегасской организации. Подписание этого документа, наконец, позволило сдвинуться с места после долгих переговоров и постоянных отсрочек.

Напомним, что после десяти лет проектирования, начатые в 2008 году работы по строительству порта в городе Вентимилья над фортом Благовещения так и не были завершены. Строительный подрядчик Cala del Forte был вынужден скрыться в связи с подозрениями в коррупции.

Взяв на себя реализацию строительных работ, Княжество Монако начинает новую главу в создании монегасского порта. Проектировочные работы займут около месяца, но в ближайшие недели SEPM должна приобрести права на так и недостроенную Вентимильскую гавань сроком на 80 лет. Общество эксплуатации портов Монако должно будет завершить начатые работы.

Проект порта Вентимильи
Проект порта Вентимильи

Недавнее подписание соглашения стало также хорошей новостью для мэра Вентимильи Энрико Йокулано, учитывая очевидную экономическую выгоду для его коммуны.

Данные инвестиции направлены на разгрузку уже существующих монегасских портов. Согласно заявлению, сделанному заместителем председателя SEPM Алеко Кесеоглу, в списках ожидания на зимовку в порты Княжества регулярно стоят от 20 до 30 лодок, в то время как в летний сезон руководство портов отказывает во временной стоянке от 20 до 30 судам в день.

Цель строительного проекта: обустроить 170 разных точек в Вентимилье, в особенности для стоянки крупных судов, располагающихся на расстоянии 20 минут по морю и 25 минут на машине от Порта Эркюль. Работы стоимостью в 80 миллионов евро будут продолжаться два года.

Полностью оборудованный порт Вентимилья дополнит уже имеющиеся 1032 места в порту Эркюль и Фонвьей. Также идет речь о создании системы трансферной перевозки для яхтсменов.

Показать больше
Back to top button