Горячие новости

Порт Вентимильи теперь принадлежит Монако

Это официально: Княжество Монако выкупило порт Вентимильи после нескольких месяцев переговоров. 6 декабря был подписан договор между итальянской группой Cozzi Parodi и Монегасским портовым обществом (SMIP), филиалом Общества эксплуатации портов Монако (SEPM). Монегасская сторона приобрела права на порт у компании Cala del Forte, которая являлась концессионером недостроенной гавани. Это приобретение позволит Княжеству разгрузить два монакских порта (Эркюль и Фонвьей), места в которых постоянно заполнены.

Напомним, что после десяти лет проектирования, начатые в 2008 году работы по строительству порта в городе Вентимилья так и не были завершены. Строительный подрядчик Cala del Forte был вынужден скрыться в связи с подозрениями в коррупции. По плану работы в порту Вентимильи начнутся в январе 2017 года. Планируется, что строительство будет закончено летом 2018 года.

Таким образом, начиная с 2019 года портовый комплекс будет способен вместить 171 судно длиной от 6 до 60 метров, здесь также будет располагаться парковка на 400 мест, судоверфь и помещение для различных торговых предприятий площадью 3 800 кв.м. В отличие от оригинального проекта, новый порт будет соответствовать тенденциям яхтенной индустрии, вмещая судна больших размеров.

Вместе с этими строительными работами квартал у порта, заброшенный несколько лет назад, также преобразится. Здесь пройдут работы по комплексному благоустройству территории, будет установлен лифт, который свяжет порт со «старым городом» Вентимильи.

Все детали этого грандиозного проекта будут раскрыты 12 декабря во время пресс-конференции, которая пройдет при участии мэра Вентимильи Энрико Иокулано (Enrico Ioculano) и президента SEPM Алеко Кессоглу (Aleco Keusseoglou).

Показать больше
Back to top button